Somen Kreol, vivre notre identité réunionnaise

somen kreol la reunion 2020

Du 21 au 25 octobre 2020, la Région Réunion organise la seconde édition de la Somen Kréol. 5 jours de festivités pour célébrer notre culture réunionnaise et pour faire vibrer La Réunion… Découvrez le programme de cette 2ème édition ! 

La SOMEN KREOL à La Réunion du 21 au 25 octobre 2020 

 

La SOMEN KREOL  à La Réunion est un événement qui vise à valoriser et diffuser les nombreuses richesses de la culture réunionnaise. Ainsi, pendant plusieurs jours,  maloya, séga, cuisine réunionnaise, les arts et les traditions populaires, la langue créole sont mises en avant autour de nombreux ateliers et évènement. En effet, à La Réunion, La culture réunionnaise est telle qu’elle offre une immense diversité, socle de notre identité réunionnaise. 

Partant de ce constat, la Région Réunion organise ainsi du 21 au 25 octobre 2020 un ensemble de manifestations, expositions, projection pour valoriser et mettre en lumière toute la diversité de la culture réunionnaise : la SOMEN KREOL.

Informations pratiques – SOMEN KREOL 2020

Date : du 21 au 25 octobre 2020

  • Mercredi 21 octobre 2020
    à la Médiathèque Sainte-Marie
  • Jeudi 22 octobre 2020
    Plaine des Palmistes – Case à Lire
    Ville de La Possession – Maison de quartier de Dos d’Âne
  • Samedi 24 octobre 2020
    Saint-André à l’ École de Musique
    Saint-Louis sur le site du Moulin Maïs / Balance Coco
  • Dimanche 25 octobre 2020
    Salazie – Champ de Foire de Hell-Bourg

Découvrez le programme complet de la SOMEN KREOL 2020 à La Réunion

Médiathèque de Sainte-Marie
9h à 19h

Thème : Nout lang kozé, nout lékritir, sa mèmm nout richesse ! En hommage à Daniel Honoré, Rose-May Nicole et Boris Gamaleya.
- Promouvoir la diversité de la littérature réunionnaise ; expositions d’ouvrages ; faire connaître les auteurs, les écrivains, les poètes ; séance de présentation d’ouvrages et dédicaces ; ateliers de lecture et d’écriture de la langue créole ; la poésie réunionnaise ; déclamation de textes, parcours poétique et musical ; spectacle autour de la diversité culturelle…

9h : Ouverture de la journée, accueil du public.

EXPOSITIONS
- 1 Gramoun la Di, proverbes créoles illustrées de photos lontan (Koulèr Mon Nasyon)
- 2 La graphie créole (Lofis La Lang)

LITTÉRATURE RÉUNIONNAISE
(Expositions d’ouvrages, consultations …)
- 1 Collection La Réunion des Livres
- 2 Collection ARS Terres Créoles
- 3 Collection Editions Acroi
- 4 Collection Lofis La Lang Kréol
- 5 Collection médiathèque Sainte-Marie
- 6 Collection Sudel Fuma

RENCONTRE, ECHANGE AVEC LE PUBLIC
Plusieurs auteurs de La Réunion, des écrivains, des poètes viendront présenter leurs ouvrages, les dédicacer et échanger avec le public sur la littérature réunionnaise.
On peut citer : Annie Darencourt – Michou Itare – Stéphane Maillot – kévin Baraka – Danielle Moussa – Dominique Joséphine – Luçay Soubaya – Dolaine Fuma – Georges Lazarre – Patrice Treuthard – Mario Serviable – Madeleine Gaze – Eric Boulogne – M. Dumora – Idriss Issop Banian – Jean-Régis Ramsamy…

FILMS DOCUMENTAIRES
- La cuisine réunionnaise
- Les métiers lontan
- Gramoun i chante, i danse

MEMOIRE LITTÉRAIRE RÉUNIONNAISE. VIES ET OEUVRES
- Cet espace sera un bel hommage à nos grands poètes disparus tels Daniel Honoré, Rose-May Nicole et Boris Gamaleya. Un hommage également à tous les poètes qui ont marqué l’histoire de la poésie réunionnaise par leur passion et leur militantisme culturel.
- Dédicaces d’ouvrages par les poètes, lecture de poèmes, ateliers d’écriture de poèmes…
- Animation autour de la biographie des poètes : Anne Mary Gaudin de Lagrange, Léon Dierx, Louis Thimagène Houat, Etienne Azéma, Antoine Bertin, Auguste Lacaussade, Eugène Dayot, Jean Albany) et animation lecture de poésie par le public.

ATELIER MARMAILLES
- Contes et légendes de La Réunion par Jessie Ferrère (10h, 11h, 14h et 15h)
- Atelier fabrication de cases en pailles
- Ateliers instruments de musique traditionnels
- Atelier développement durable
- Atelier coloriage

17h : THEATRE
L’Association les Femmes Volontaires Dionysiennes présentera une nouvelle pièce de théâtre intitulée « Zimélation 1 » ainsi que trois ouvrages sur le théâtre populaire réunionnais.

Titre : ZIMELATION 1
23 acteurs
Durée : 1h15

Résumé :
Le Maire de l’Ilet-en-Bois, en accord avec celui de l’Ilet-Ventre-en-l’Air, décident de jumeler les deux communes. la scène se passe à l’Ilet-en-Bois. Pour fêter ce jumelage, une élection de miss est votée lors d’un conseil municipal. 
Pièce en 3 actes. : Acte I : 2 scènes. Acte II : 2 scènes. acte 3 : 4 scènes .  Conseil municipal, l’élection de miss avec sa présentation, et la présentation de son village, les résultats et les déceptions… la miss élue a un séjour à l’hôtel pipangaye à Saint-Denis avec ses parents, Le Préfet reçoit la miss et ses parents…

MUSIQUE, CHANT ET DANSE
Tout au long de la journée, des artistes, des danseurs et danseuses chanteront La Réunion en mettant en valeur la beauté des textes de notre île.
9h30 : Groupe Vavangue (standards musique réunionnaise)
14h : Troupe mahoraise Belle Rose
15h : Emeline Noukiama
16h : Troupe Salazel

Case à Lire de la Plaine des Palmistes
9h-17h

Thème principal  : La cuisine réunionnaise
L’Association Nouvelle République des Jeunes proposera durant toute la journée des actions autour de la cuisine réunionnaise destinée aux jeunes mais aussi au tout public, autour de la sortie de son ouvrage « Larg la sauce ».

Programme :
9h00 : Début de la manifestation et accueil du public
Accueil en continu sur la journée
Projection et exposition en continu sur la journée
- Exposition fruits et légumes lontan
- Film documentaire sur la cuisine réunionnaise
- Exposition des travaux réalisés par les adhérents de la Case à Lire
9h30 : Ouverture avec le spectacle de danse
10h00 : Présentation des ouvrages « largue la sauce » et « l’enfant paille de canne » avec les reportages
11h00 : pièce de théâtre en créole (25 à 30 pers max)
12h00 à 13h00 : dégustation produits locaux sucrés-salés (recettes créoles)
14h00 : Atelier cuisine (6 pers max)
15h00 : Film Abécédaire (« 26 voix contre l’illettrisme ») et film BDMK « Bienvenue dans ma kaz »
17h00 : Clôture de la journée par la prestation de danse

Maison de quartier de Dos D’Âne
De 9h à 17h

Expositions
- Exposition « Les passeurs de traditions »et objets lontan
- Exposition « Sur les lieux du maronnage »

Ateliers
- Confection de toupies traditionnelles
- Confection de balai
- Atelier de terranium aux plantes aromatiques
- Atelier d’identification des graines endémiques de la Réunion « de la plantation à la marmite »
- Atelier découverte du café la kour « de l’écossage du grain au café coulé dégustation »
- Ouvrages sur le patrimoine culturel réunionnais
- Film documentaire sur les métiers lontan
- Instruments de musique traditionnels (bob, kayamb, roulèr)
- Initiation à la danse du maloya
- Atelier Conte (3 sessions : 9h30 / 10h30 / 14h)

Musique
10h30 : Groupe culturel de Dos D’Âne (maloya)
14h : Spectacle de maloya avec la troupe Mamass’B
15h30 : Troupe Lyzhéa (séga et romances créoles)

Visites guidées des lieux historiques de Dos D’Âne, haut lieu du maronage.
(Direction des Sports de La Possession : téléphone 0262 71 71 90).

École de Musique – Médiathèque
De 9h à 18h

Thème : le patrimoine tamoul, élément essentiel de la culture réunionnaise.

EXPOSITIONS
• Gandhi, ce héros Indien
• Tagore Rabindranath, grand poète humaniste
• Ouvrages d’histoires sur l’Inde et la Réunion

SOBATKOZ
- Gandhi, la lutte pour la non-violence par Elizabeth Ponama
- Présentation par Paul Canagui de l’exposition sur Gandhi et de l’ouvrage Histoire d’un peuple, écrit par Sudel Fuma et traduit en tamoul par l’Université de Chenaï et la place de l’Inde dans le projet de la route de l’esclave et de l’engagé dans l’océan Indien.

ATELIERS
- Drapage de sarhi
- Calligraphie sanscrite
- Cuisine indienne
- Les instruments de musique, les tambours
- Tressage feuille de coco
- Confection de fleurs
- Atelier taille de pierre, divinités, objets
- Ateliers de confection de macramé à base de lampe
- Ateliers pour les enfants sur le développement durable
- Diffusion de films sur le patrimoine indien et le patrimoine réunionnais

ANIMATIONS CULTURELLES, SPECTACLE
14h : Troupe mahoraise Belle Rose
15h : Danse tamoule Groupe Vaïgai S’Pro
16h : Danse traditionnelle malgache Taam Réunion
17h : Spectacle inter-culturel Ecole de musique (maloya, séga, tabla…)

Site de Moulin Maïs – Balance Coco
De 9h à 19h

Ateliers
-