Vous êtes ici : Accueil > Vivre > Education > Ecoles

La Réunion compte 523 écoles du premier degré (maternelles, élémentaires et primaires), dont 497 écoles publiques et 26 écoles privées sous contrat.

L’école maternelle constitue le cycle des apprentissages premiers. La formation dispensée dans les classes et les écoles maternelles favorise l’éveil de la personnalité des enfants, stimule leur développement sensoriel, moteur, cognitif et social et concourt à leur épanouissement affectif.

L’école élémentaire accueille les élèves de 6 à 11 ans sur 5 niveaux de classes : le cours préparatoire (CP), le cours élémentaire 1ère année (CE1), le cours élémentaire 2e année (CE2), le cours moyen 1ère année (CM1) et le cours moyen 2e année (CM2). Elle constitue le début de la scolarité obligatoire.

Liste des écoles maternelles et primaires à La Réunion par commune

Télécharger la liste des écoles de Saint-Denis (pdf – 1 Mo)

Maternelle Claude Debussy
16 Rue Frederick Chopin – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 70 72– FAX : 02 62 29 70 72

Maternelle Eudoxie Nonge
26 Chemin des Ecoliers – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 11 40

Maternelle Aurore
152 RTE GABRIEL MACE – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 56 97– FAX : 02 62 52 56 97

Maternelle Bouvet
35 Rue Bouvet – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 22 92– FAX : 02 62 21 22 92

Maternelle Les Cocotiers
6 Chemin du Case Domenjod – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 53 53 87

Maternelle Michel Debre
8 Rue Indiana – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 00 78

Maternelle Vauban II
1 Rue Benoite Boulard – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 89 69 – FAX : 02 62 21 89 69

Maternelle Les Camélias
RUE Nicol de la Serve – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 66 38– FAX : 02 62 21 66 38

Maternelle Les Baies Roses
9 Rue Pierre de Coubertin – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 97 18 67

Maternelle Herbiniere Lebert
62 Avenue Joseph Bedier – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 11 06

Maternelle Damase Legros
14 Rue de la Gare – Le Chaudron – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 13 93– FAX : 02 62 28 13 93

Maternelle Montgaillard
43 Rue du Stade – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 11 26
EMAIL: ecm-Montgaillard@ac-reunion.fr

Maternelle Saint-Bernard
61 Rue de Père Rainmbault – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 44– FAX : 02 62 23 62 44

Maternelle Ruisseau Blanc
1 CHEMIN DES FUCREAS – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 45
Mail : ecm-Ruisseau.Blanc-St.Denis@ac-reunion.fr

Maternelle Les Eglantines
13 Rue de la Chapelle – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 72 30

Maternelle Bois de Nefles
Place de la Mairie – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 24 07

Maternelle Petite Ile
18 Place de la Delivrance – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 50 88– FAX : 02 62 21 50 88

Maternelle Les Tamarins
78 Rue Lacroix – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 52– FAX : 02 62 28 21 52
Mail: ecm-Les.Tamarins-St.Denis@ac-reunion.fr

Maternelle Les Jacarandas
2 Rue de la Cure – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 07 58

Maternelle Gisele Calmy Parc Montreuil
107 Bis Rue Sainte Marie – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 03 29– FAX : 02 62 21 03 29

Maternelle La Povidence
33 Bis Boulevard de la Providence – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 63 62

Maternelle Les Tulipiers
89 Allee des Tulipes – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 68 16– FAX : 02 62 28 68 16
Mail : ec-Tulipiers@ac-reunion.fr

Maternelle La Source
60 Boulevard de la Source – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 34 12

Maternelle Champ Fleuri
2 Rue Edmond Rostand – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 21 34 86
Mail : ecm-Champ.Fleuri@ac-reunion.fr

Maternelle La Riviere GPE 2
43 Bis Quai Est – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 08 96– FAX : 02 62 21 08 96

Maternelle Francoise Mollard
56 Rue de la Maternelle – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 24 11– FAX : 02 62 30 24 11

Maternelle Canal du Brule
45 Allee des Rubis Bellepierre – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 10 37

Maternelle Les Bringelliers
18 Bis Chemin des Bringelliers – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 18 38– FAX : 02 62 29 18 38

Maternelle Philippe Vinson
5 Bis Chemin Bailly – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 61 93– FAX : 02 62 23 61 93

Maternelle Vauban GPE 1
1 Boulevard Vauban – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 17 73– FAX : 02 62 21 17 73

Maternelle Ylang-Ylang
15 Rue de la Digue – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 94 09

Maternelle Les Flamboyants
157 Rue Jules Auber – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 13 82– FAX : 02 62 21 13 82

Maternelle Jean-Baptiste Bossard
9 Rue Lacroix – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 30– FAX : 02 62 28 21 30
Mail: ecm-jean.baptiste.bossard-st.denis@ac-reunion.fr

Maternelle Centrale
51 Rue Sinte Anne – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 32 65

Maternelle Saint-Francois 7eme KM
137 Route de Saint Francois – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 09 33– FAX : 02 62 30 09 33

Maternelle Les Badamiers
28 C Route du Moufia – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 29 42– FAX : 02 62 28 29 42

Maternelle Jean de la Fontaine
54 Rue de la Maternelle – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 26 65

Maternelle Les Bancouliers
34 Boulevard de l’Horizon – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 12 56– FAX : 02 62 28 12 56

Primaire Canal du Brule
PK 3 – Bellepierre – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 17 83– Fax : 02 62 21 17 83
Mail : ec-canal.du.brule@ac-reunion.fr

Primaire Alain Lorraine
91 Allee des Tulipes – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 02 29– Fax : 02 62 29 02 29

Primaire Iris Hoarau
11 Rue Jean Chatel – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 33 81
Mail : ecpr-iris.hoarau-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Bory de Saint Vincent
4 Chemin Bois Rouge – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 47– Fax : 02 62 52 52 47

Primaire Primat
30 Rue du Stade de l’Est – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 23 85– Fax : 02 62 28 23 85
Mail : ec-primat@ac-reunion.fr

Primaire Bouvet Groupe B
35 Rue Bouvet – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 13 89– Fax : 02 62 21 13 89
Mail : ec-bouvet.b@ac-reunion.fr

Primaire Les Affouches
52 Route Boyer Antide – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 14
Mail : ec-les.affouches@ac-reunion.fr

Primaire Piton Bois de Nefles
173 Route Piton Bois Nefles – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 85– Fax : 02 62 28 39 76

Primaire Centrale
121 Bis Rue Jules Auber – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 16 76– Fax : 02 62 21 28 08
Mail : ec-centrale@ac-reunion.fr

Primaire Bois de Nefles
151 Route des Ananas – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 27 93– Fax : 02 62 29 05 28

Primaire Saint Francois 7eme Km
10 Allee des Ecoles – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 09 71– Fax : 02 62 30 03 24
Mail : ec-st-francois.7@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon
65 Rue Ruisseau des Noirs – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 17 56– Fax : 02 62 21 17 56
Mail : ec-raymond.mondon-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Tamarins
109 Rue Lor les Hauts – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 14 19– Fax : 02 62 29 11 72
Mail : ec-tamarins@ac-reunion.fr

Primaire Jean Baptiste Bossard
7 Rue Lacroix – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 40– Fax : 02 62 29 51 14

Primaire Philippe Vinson
34 Route des Palmiers – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 63 07– Fax : 02 62 23 65 88
Mail : ec-philippe.vinson@ac-reunion.fr

Primaire Les Camelias
Rue Nicol de la Serve – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 18 20– Fax : 02 62 21 49 12

Primaire Catholique Saint Gabriel
32 Route des Palmiers – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 20– Fax : 02 62 23 51 85
Mail : ecpr-saint.gabriel-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Eglantines
1 Rue des Eglantines – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 61 07

Primaire Henry Dunant
99 Boulevard de la Trinite – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 06 43– Fax : 02 62 30 28 60
Mail : ec-h.dunant@ac-reunion.fr

Primaire Candide Azema Groupe A
Rue Victor Hugo – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 35 25– Fax : 02 62 30 35 25
Mail : ec-c.azema.a@ac-reunion.fr

Primaire Damase Legros
16 Rue de la Gare – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 04 96

Primaire Candide Azema B
Boulevard Notre Dame de la Trinite – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 35 31– Fax : 02 62 30 35 31
Mail : ec-c.azema.b@ac-reunion.fr

Primaire La Chaumiere
PK 1 Rampes de Saint Francois – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 37 89– Fax : 02 62 30 37 89
Mail : ec-chaumiere@ac-reunion.fr

Primaire Les Baies Roses
7 Rue Pierre de Courbertin – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 44 72

Primaire Gabriel Mace
Rue de la Source – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 22 95– Fax : 02 62 21 49 27
Mail : ec-g.mace@ac-reunion.fr

Primaire Bellevue
2 Chemin du Finisere – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 36

Primaire Saint Francois 4eme Km
51 Route de Saint Francois PK 4 – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 09 21
Mail : ec-st-francois.4@ac-reunion.fr

Primaire Leon Dierx
62 Rue Sainte Marie – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 09 14– Fax : 02 62 21 49 57

Primaire Application Bellepierre
12 Allee des Saphirs – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 05 88– Fax : 02 62 21 05 88
Mail : eca-bellepierre@ac-reunion.fr

Primaire Saint Bernard 15eme Km
Rue du Pere Raimbault – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 61 13
Mail : ec-st-bernard@ac-reunion.fr

Primaire Joinville
132 Rue Jules Auber – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 06 45– Fax : 02 62 21 01 19
Mail : ec-joinville@ac-reunion.fr

Primaire Ruisseau Blanc
3 Chemin des Mimosas – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 60 14– Fax : 02 62 23 72 98
Mail : ec-ruisseau.blanc@ac-reunion.fr

Primaire Les Lilas
4 Rue de la Cure – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 00 96
Mail : ec-lilas@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Quinquina
60 Ilet a Quinquina – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 53 53 54– Fax : 02 62 53 53 54

Primaire Catholique Sainte Clotilde
45 Avenue Desbassyns – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 14 94

Primaire Jules Reydellet B
101 Rue de la Republique – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 32 62– Fax : 02 62 21 32 62
Mail : ec-j.reydelet.b@ac-reunion.fr

Primaire Les Badamiers
28 D Route Du Moufia – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 28 54
Mail : ec-badamiers@ac-reunion.fr

Primaire Domenjod
45 Route de Domenjo – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 53 53 70– Fax : 02 62 53 53 70

Primaire Les Bancouliers
32 Bld de l’Horizon – Moufia – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 00 98– Fax : 02 62 29 09 37
Mail : ec-bancouliers@ac-reunion.fr

Primaire Eudoxie Nonge
40 Avenue Eudoxie Nonge – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 05 85– Fax : 02 62 28 05 85
Mail : ec-e.nonge@ac-reunion.fr

Primaire Ancien Theatre
73 Rue Alexis De Villeneuve – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 32 82– Fax : 02 62 21 32 82
Mail : ec-ancien.theatre@ac-reunion.fr

Primaire Immaculee Conception
12 Rue Sainte Anne – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 20 02 15– Fax : 02 62 21 60 45
Mail : ec-imm.conception@ac-reunion.fr

Primaire Bretagne Grand Canal
79 Chemin Grand Canal – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 69

Primaire Brule
9 Chemin du Cimetiere – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 23 01 16– Fax : 02 62 23 01 16
Mail : ec-brule@ac-reunion.fr

Primaire Bouvet Groupe A
35 Rue Bouvet – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 15 71– Fax : 02 62 21 52 32
Mail : ec-bouvet.a-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Bringelliers
18 Chemin des Bringelliers – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 42 58– Fax : 02 62 29 55 01

Primaire Champ Fleury
46 Ruelle Magnan – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 21 34 87– Fax : 02 62 21 02 30
Mail : ec-champ.fleuri-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire La Medersa
99 Rue Juliette Dodu – 97479 ST DENIS CEDEX
Tél : 02 62 21 23 03– Fax : 02 62 21 09 51

Primaire Philibert Commerson
252 Route Gabriel Mace – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 24– Fax : 02 62 52 52 24
Mail : ec-commerson@ac-reunion.fr

Primaire Cite Michel Debre
3 Rue Bridet – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 05 86– Fax : 02 62 29 89 41
Mail : ec-cite.michel.debre-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Herbiniere Lebert
66 Avenue Joseph Bedier – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 11 35– Fax : 02 62 29 13 08
Mail : ec-h.lebert@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sacre Coeur
181 Rue Juliette Dodu – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 20 03 97– Fax : 02 62 20 17 27
Mail : ecpr-sacre cœur-st.denis@ac-reunion.fr

Maternel CHD Felix Guyon
Bellepierre – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 90 54 92
Mail : ec-chd.felix.guyon-st.denis@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Sainte-Marie (pdf – 832 Ko)

Maternelle Desbassyns
Chemin Nirlo – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 61 08
Mail: ecm-desbassyns@ac-reunion.fr

Maternelle Flacourt
Rue Augustin Panon – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 40 59– FAX : 02 62 53 40 59

Maternelle A-M de Gaudin de la Grange
29 Rue Emery Talvy – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 43 76
Mail : ecm-Amg.Grange@ac-reunion.fr

Maternelle Le Village
RUE Gay Lussac – Grande Montee – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 94 32

Maternelle Duparc
Rue Marcel Goulette – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 99
Mail : ecm-Duparc@ac-reunion.fr

Primaire Esperance
Rue Jean XXIII – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 60 45– Fax : 02 62 53 60 45
Mail : ec-esperance@ac-reunion.fr

Primaire Duparc
2 Rue Marcel Goulette – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 90

Primaire Beaumont
137 Route de Beaumont – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 59 73
Mail : ec-beaumont-ste.marie@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sainte Madeleine
Rue Roger Payet – Riviere des Pluies – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 56 92– Fax : 02 62 97 75 98

Primaire Flacourt
Rue Augustin Panon – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 40 15
Mail : ec-flacourt-ste.marie@ac-reunion.fr

Primaire Moka
Chemin Moka – Riviere des Pluies – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 40

Primaire Desbassyns
Rue Desbassyns – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 60

Primaire Ravine Cocos
52 Route de Montee Sano – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 50 29– Fax : 02 62 53 50 29

Primaire Yves Barau
Rue du Reservoir – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 80
Mail : ec-yves.barau@ac-reunion.fr

Primaire Louis Lagourgue
11 Avenue Des Jacquiers – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 10 10– Fax : 02 62 97 61 09
Mail : ec-l.lagourgue@ac-reunion.fr

Primaire Albert Montlivet
5 Rue Leon Dierx – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 41 19

Primaire La Confiance
268 Chemin Fleurette – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 56– Fax : 02 62 53 53 56

Primaire Bois Rouge
Rue Routier de Grandval – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 51 42

Primaire Terrain Elisa
Rue Elisa – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 41 41– Fax : 02 62 53 41 41
Mail : ec-terrain.elisa@ac-reunion.fr

Primaire Vincent Boyer de la Giroday
3 Rue Emery Talvy – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 40 76– Fax : 02 62 53 40 76
Mail : ec-v.boyer.de.la.giroday@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Sainte-Suzanne (pdf – 818 Ko)

Maternelle Bagatelle
239 Rue Louis Hoareau – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 48 52 13– Fax : 02 62 48 52 13

Maternelle Rene Manglou
41 Avenue Mahatma Gandhi – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 46 01 32

Maternelle Heva
14 Rue Aantoine Abeilard – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 98 06 99– Fax : 02 62 52 28 82

Maternelle Les Bauhinias
Rue Jacques Bel Air – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 15 97– Fax : 02 62 52 15 97
Mail : ecm-Les.Bauhinias-Ste.Suzanne@ac-reunion.fr

Primaire Commune Carron
154 Route de la Commune Carron – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 10 17

Primaire Rene Manglou
41 Avenue Mahatma Gandhi – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 46 00 30
Mail : ec-R.Manglou@ac-reunion.fr

Primaire La Marine
14 Rue de l’Assomption – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 72– Fax : 02 62 52 30 72

Primaire Catholique Sainte Suzanne
84 Avenur Pierre Mendes France – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 32 66– Fax : 02 62 52 32 66

Primaire Sainte Vivienne
11 Rue de l’Eglise – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 46 53 25– Fax : 02 62 46 88 58

Primaire Commune Ango
147 Chemin Commune Ango – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 10 47

Primaire Bras Pistolet
23 Chemin des Goyaviers – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 47 02 47

Primaire Bagatelle
239 Rue Louis Hoareau – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 48 51 91– Fax : 02 62 48 51 91

Primaire Centre (Antoine Bertin)
5-7 Rue du General de Gaulle – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 65– Fax : 02 62 52 30 65
Mail : ec-Centre.Ste-Suzanne@ac-reunion.fr

Primaire Jose Barau
9 Rue Francois Mitterrand – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 65
Mail : ec-jose.barau-ste.suzanne@ac-reunion.fr

Primaire Deux Rives
4 Rue Laurent Damour – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 47 01 21
Mail : ec-Deux.Rives@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Saint-Paul (pdf – 993 Ko)

Maternelle Centre Saut Paul
2 Rue du General de Gaule – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 52 38

Maternelle Grand Fond
147 Chemin Summer – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 27 90

Maternelle Les Fourmis
145 Route Desbassyns – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 50 72

Maternelle Barrage
Rue Wan-Hoi – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 59 51

Maternelle Des Roches Noires
7 Rue du Port – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 42 71– Fax : 02 62 24 42 71

Maternelle de Bois Nefles
42 Rue de l’Eglise – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 02
Mail: ec-Bois.de.Nefles-St-Paul@ac-reunion.fr

Maternelle Centre Saint Gilles Les Hauts
28 Rue des Ecoles – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 78 24– Fax : 02 62 22 78 24

Maternelle Corbeil
15 Rue de Corbeil – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 50 38

Maternelle Route Hubert Delisle
113 Route Hubert Delisle – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 70– Fax : 02 62 32 70 70

Maternelle Les Bougainvilliers
34 Ruelle des Ajoncs – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 33 80 15

Maternelle Grande Fontaine
20 Impasse des Roseaux – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 53 61

Maternelle La Balance
Fleurimont – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 55 66 65– Fax : 02 62 55 66 65
Mail : ecm-La.Balance-St.Paul@ac-reunion.fr

Maternelle Etang Saint-Paul
Rue du 20 Decembre – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 56 47

Maternelle Villele
15 Rue des Petits Bois – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 91 71

Maternelle SALINE LES BAINS
37 Rue des Macabits – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 33 93 58– Fax : 02 62 33 93 58

Maternelle Paille en Queue
9 RUE CLAUDE DE SIGOYER – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 78 47– Fax: 02 62 22 78 47

Maternelle Saline
RUE Cazanove – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 52 29– FAX : 02 62 33 52 29

Maternelle Laperrier
Chemin Tour des Roches – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 45 68 84

Maternelle Les Caramboles
10 Rue des Caramboles – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 07 85– Fax : 02 62 44 07 85

Maternelle Carrosse
19 Rue des Vivanneaux – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 50 44 – Fax : 02 62 24 50 44

Maternelle Ravine Trois Bassins
Saint Coeur – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 24 83 55

Maternelle Ravine Daniel
45 Chemin du Cimetiere – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 24 83 69– FaX : 02 62 24 83 69

Maternelle Combava
48 Ter Rue des Flamboyants – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 02 41– Fax : 02 62 44 02 41

Primaire Bras Canot
104 Route de Bras Canot – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 91– Fax : 02 62 32 70 91

Primaire Sainte Bernadette
131 CD 4 Bellemene – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 55 52 85– Fax : 02 62 55 85 50

Primaire Sans Souci
163 Route de Sans Souci – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 16 10
Mail : ec-sans-souci@ac-reunion.fr

Primaire Barrage
Chemin Acadine – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 54 91
Mail : ec-barrage@ac-reunion.fr

Primaire Le Ruisseau
6 Chemin Polpost – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 01 18
Mail : ec-ruisseau@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame des Graces
97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 96

Primaire Hermitage les Bains
1 Rue des Maldives – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 33 82 73

Primaire Grand Fond
151 Chemin Summer – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 43 61– Fax : 02 62 24 43 61
Mail : ec-grand.fond@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame de la Visitation
8 Rue de l’Eglise – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 22 21– Fax : 02 62 44 52 29

Primaire Saline les Bains
24 Route Nationale – Trou d’Eau – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 61 50

Primaire Fleurimont Groupe 2
61 Route de Guillaume – Plateau Caillou – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 81 83– Fax : 02 62 22 81 83
Mail : ec-fleurimont.2@ac-reunion.fr

Primaire Eperon
CD 10 Route du Theatre – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 15

Primaire Catholique Saint Charles
300 Rue Saint Louis – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 50 30

Primaire Hermitage Les Hauts
Chemin de Fond de Puits – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 50 10– Fax : 02 62 33 56 76
Mail : ec-hermitage@ac-reunion.fr

Primaire Bac Rouge
19 Route du Maido – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 50 20– Fax : 02 62 32 50 20
Mail : ec-bac.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Rosalie Jahouvey
12 Rue du Pere Davelu – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 55 55– Fax : 02 62 22 55 55

Primaire Bellemene
Bellemene – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 71 75

Primaire Eugene Dayot
23 Rue Evariste de Parny – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 52 37
Mail : ec-e.dayot-st-paul@ac-reunion.fr

Primaire Savannah Usine
21 Rue Courbe – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 56 15– Fax : 02 62 22 56 15
Mail : ec-savanna@ac-reunion.fr

Primaire Tan Rouge Centre
Tan Rouge – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 22
Mail : ec-tan.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Les Palmistes
21 Chemin Dijoux – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 51 23– Fax : 02 62 32 51 23
Mail : ec-palmistes@ac-reunion.fr

Primaire Villelele
Rue des Petits Bois – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 72 39– Fax : 02 62 55 76 65
Mail : ec-villele@ac-reunion.fr

Primaire Bois Rouge
4 Chemin de l’Ecole – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 74 86– Fax : 02 62 22 74 86
Mail : ec-bois.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Zac la Renaissance
1 Bis Rue des Saphirs – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 55 72 65

Primaire Saint Gilles les Hauts
40 Chemin des Ecoles – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 04– Fax : 02 62 22 73 04
Mail : ec-st.gilles.les.hauts@ac-reunion.fr

Primaire Aliette Hortense
24 Chemin Cazanove – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 51 39

Primaire Bois de Nefles
32 Rue de l’Eglise – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 07– Fax : 02 62 44 00 07

Primaire Ravine Daniel
Route Hubert Delisle – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 24 82 55
Mail : ec-Rav.Daniel@ac-reunion.fr

Primaire Sarda Garriga
9 Rue Sarda Garriga – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 50 91
Mail : ec-S.Garriga@ac-reunion.fr

Primaire Paul Julius Benard
139 Route Hubert Delisle – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 92
Mail : ec-P.J.Benard@ac-reunion.fr

Primaire Etang
163 Boulevard du Front de Mer – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 51 07

Primaire Guillaume Centre
62 Rue Albert Lougnon – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 44 14– Fax : 02 62 32 54 10
Mail : ec-le.Guillaume@ac-reunion.fr

Primaire Fleurimont Groupe 1
Lotissement Combavas – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 72 21

Primaire Petite France
33 Chemin de l’Ecole – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 50 71– Fax : 02 62 32 50 71

Primaire Grande Fontaine
175 Chemin du Tour des Roches – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 56 63– Fax : 02 62 22 56 63
Mail : ec-Grande.Fontaine@ac-reunion.fr

primaire Les Combavas
50 Rue Des Flamboyants – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 39– Fax : 02 62 44 00 39

Primaire Hangar
156 Chemin Zephyr – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 87– Fax : 02 62 44 00 87

Primaire Les Chocas
20 Chemin Neuf – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 02 10– Fax : 02 62 44 02 10
Mail : ec-Chocas@ac-reunion.fr

Primaire Carrosse
10 Chemin Carrosse – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 48 47– Fax : 02 62 24 48 47
Mail : ec-Carrosse@ac-reunion.fr

Primaire Bernica
21 Route de Fatima – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 72 64– Fax : 02 62 22 72 64
Mail : ec-Bernica@ac-reunion.fr

Primaire Plateau Caillou
5 Rue Claude de Sigoyer – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 78 65– Fax : 02 62 22 78 65
Mail : ec-Plateau.Caillou@ac-reunion.fr

Primaire Saline Groupe A
37 Rue du Relais – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 51 30

Télécharger la liste des écoles de la Possession (pdf – 945 Ko)

Maternelle Jacques Duclos
3 Rue des Ecoles – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 81 62

Maternelle Isnelle Amelin
ZAC Saint Laurent – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 65 00

Maternelle Arthur Almery
32 Rue Pablo Picasso – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 22 70

Maternelle Evariste Courteaud
122 Rue des Lataniers – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 23 57

Maternelle Celimene
Rue Pablo Neruda – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 32 14 11

Maternelle Laurent Verges
Rue de la Roche qui Glisse – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 81 31
Mail : ecm-Laurent.Verges-Le.Port@ac-reunion.fr

Maternelle Auguste Lacaussade
Rivière des Galets – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 65 85

Maternelle Raymond Mondon
4 Rue des Cités Unies – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 20 60

Maternelle Henri Lapierre
Avenue Raymond Verges – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 23 03

Primaire Jean Jaures
26 Rue Louvard de Pontlevoye – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 72 43

Primaire Leonard Thomas
Grand Place – Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 23 22
Mail : ec-leonard.thomas-possession@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Malheur
Ilet a Malheur – Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 18 17

Primaire Henri Lapierre
30 Rue Raymond Verges – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 21 77

Primaire Roche Plate
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 75 54

Primaire Evariste de Parny
30 Rue Evariste de Parny – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 20 33
Mail : ec-e.de.parny-possession@ac-reunion.fr

Primaire Roland Jamin
3 Rue Gremain Elisabeth – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 32 00 02

Primaire Victor Hugo
49 Rue Maurice Thorez – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 80 63

Primaire Frederic Joliot-Curie
245 CD 41 – Ravine a Malheur – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 20 10
Mail : ec-joliot.curie-la.possession@ac-reunion.fr

Primaire Paul Elaurd
9 Rue des Ecoles – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 81 60

Primaire Auguste Lacaussade
10 Rue Louise Michel – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 42 02 79

Primaire Ilet a Bourse
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 67 07 91

Primaire Paul Langevin
4 Rue Jacques Duclos – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 32 00 20
Mail : ec-paul.langevin-possession@ac-reunion.fr

Primaire Andre Malraux
135 Rue Pablo Neruda – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 80 55

Primaire Ilet Les Orangers
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 78 27– Fax : 02 62 43 78 27

Télécharger la liste des écoles du Port (pdf – 888 Ko)

Maternelle Pauline Kergomard
2 Rue François Villon – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 09 06– Fax : 02 62 42 09 06

Maternelle André Haorau
3 Rue de Grenoble – SIDR – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 12 46

Maternelle Benjamin Hoareau
28 Rue Charles Fourier – 97420 LE PORT
Tel : 02 62 43 27 81

Maternelle Eugene Dayot
15 Rue Maurice Thorez – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 07 45

Maternelle Rene Michel
23 Rue Rene Michel – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 04 34– FAX : 02 62 42 04 34

Maternelle Aristide Bolon
12 Rue Rene Dufestin – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 42 36– FAX : 02 62 43 42 36
Mail : ecm-ariste.bolon-le.port@ac-reunion.fr

Maternelle Laurent Verges
Rue Rosa Luxembourg – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 07 88

Maternelle Henri Wallon
32 Rue Auguste Lacaussade – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 07 96– FAX : 02 62 42 07 96

Maternelle Delpha Appolina
Rue Leonard de Vinci – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 02 42

Maternelle Rico Carpaye
Rue Sarda Garriga – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 01 45
Mail : ecm-R.Carpaye@ac-reunion.fr

Maternelle Georges Thiebaut
23 Avenue Lenine – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 37 85– FAX : 02 62 43 37 85
Mail : ecm-G.Thiebaut@ac-reunion.fr

Maternelle Francoise Dolto
Rue Louis Aragon – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 26 43– FAX : 02 62 42 26 43

Maternelle Raoul Fruteau
Rue Alice Peverelly – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 53 48
Mail : ecm-Raoul.Fruteau@ac-reunion.fr

Maternelle Gervais Barret
13 Allée Che Guevara – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 36 94– FAX : 02 62 43 36 94

Maternelle Yvonna Bigot
46 Rue Lepervenche – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 06 08

Primaire Aristide Bolon
12 Rue Christian Sinope – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 49 70
Mail : ec-a.bolon@ac-reunion.fr

Primaire Francis Riviere
1 Allee Francois Villon – ZUP 1 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 15 93

Primaire Camille Macarty
34 Rue A Lacaussade SATEC 2 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 07 78

Primaire Georges Thiebaut
Avenue Lenine ZAC 1 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 27 67– Fax : 02 62 43 27 67
Mail : ec-g.thiebaut@ac-reunion.fr

Primaire Paule Legros
26 Rue Jules Ferry – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 04 69– Fax : 02 62 42 04 69
Mail : ec-p.legros@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon Groupe A
17 Rue Leon de Lepervenche – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 00 14
Mail : ec-raymond.mondon.a-le.port@ac-reunion.fr

Primaire Gervais Barret
2 Allee Che Guevara – ZUP 2 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 36 93– Fax : 02 62 43 36 93
Mail : ec-gervais.barret@ac-reunion.fr

Primaire Laurent Verges
7 Rue Rosa Luxembourg – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 02 41– Fax : 02 62 42 02 41

Primaire Francoise Dolto
Avenue Louis Aragon – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 26 44
Mail : ec-f.dolto@ac-reunion.fr

Primaire Eugene Dayot
Rue Louise Michel – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 08 50– Fax : 02 62 42 08 50
Mail : ec-e.dayot-port@ac-reunion.fr

Primaire Leonide Letoullec
76 Rue de la Martinique – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 08 79– Fax : 02 62 42 08 79

Primaire Raoul Fruteau
Rue Alice Peverelly – ZUP 3 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 33 34
Mail : ec-raoul.fruteau@ac-reunion.fr

Primaire Benjamin Hoareau
30 Rue Charles Fourier – RN 4 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 20 26

Primaire Raymond Mondon Groupe B
3 Rue Sadi Carnot – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 03 52
Mail : ec-raymond.mondon.b-le.port@ac-reunion.fr

Primaire Charles Vendomele
2 Rue de Grenoble – SIDR – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 15 09
Mail : ec-charles.vandomele-le.port@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Trois-Bassins (pdf – 776 Ko)

Maternelle Les Capucines
34 Rue Francois de Mahy – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 72 75
Mail : ecm-Les.Capucines-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Maternelle Bois de Nefles
Chemin Armanet – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 84 27
Mail : ecm-Bois.de.Nè fles-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Maternelle Centre
22 Allée des Ecoliers – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 83 97

Primaire Grande Ravine
104 Route Hubert Delisle – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 80 24
Mail : ec-Grande.Ravine@ac-reunion.fr

Primaire Centre Groupe B
58 Route du Touring Hotel – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 81 17
Mail : ec-Centre.Gr.B -Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Primaire Souris Blanche
Littoral de Trois Bassins – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 65 10
Mail : ec-Souris.Blanche-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Primaire Centre Groupe A
Place de l’Eglise – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 80 46
Mail : ec-Centre.Gr.A-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Saint-Leu (pdf – 852 Ko)

Maternelle La Fontaine
Chemin de la Surprise – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 54 80 20
Mail : ecm-La.Fontaine-St.leu@ac-reunion.fr

Maternelle Piton Saint-Leu
Rue Julien Dupont – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 32 90
Mail : ecm-Piton.St-Leu@ac-reunion.fr

Maternelle Saint Leu Centre
1 Rue de Chateauvieux – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 80 84
Mail : ecm-Centre-St.leu@ac-reunion.fr

Maternelle Stella
34 Allée des Flamboyants – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 37 49
Mail : ecm-Stella@ac-reunion.fr

Maternelle Peyret-Forcade
CD 11 – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 33 67

Maternelle Etang Saint-Leu
177 Bis Chemin Dubuisson – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 42 66

Maternelle Plateau
29 CD 11 – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 33 41
Mail : ec-Plateau-St.leu@ac-reunion.fr

Maternelle Grand Fond
6 Chemin Renaud – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 37 24
Mail : ecm-Grand.Fond-St.leu@ac-reunion.fr

Primaire Piton Saint Leu Groupe B
32 Rue Adrien Lagourgue – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 19
Mail : ec-Piton.B@ac-reunion.fr

Primaire Colimacons
N 46 CD 12 – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 24 82 50
Mail : ec-Colimacons@ac-reunion.fr

Primaire Etang Saint Leu
CD 13 Etang – Saint Leu – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 41 58
Mail : ec-Etang.St-Leu@ac-reunion.fr

Primaire Bras Mouton
2 Chemin Mutel – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 54 81 92
Mail : ec-Bras.Mouton@ac-reunion.fr

Primaire Camelias la Chaloupe
302 Rue Alexandre Begue – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 80 34
Mail : ec-Camelias-St.Leu@ac-reunion.fr

Primaire Saint Leu Centre
15 Rue de la Compagnie des Indes – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 81 20
Mail : ec-Centre-St.Leu@ac-reunion.fr

Primaire Catholique N.Dame des Enfants
214 Rue Alexandre Begue – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 72 11

Primaire La Chaloupe Centre
CD 3 – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 82 06
Mail : ec-Centre.Chaloupe@ac-reunion.fr

Primaire Estella Clain
Notre Dame des Champs – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 81 48
Mail : ec-Estella.Clain@ac-reunion.fr

Primaire Piton Saint Leu Groupe A
Rue Julien Dupont – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 20
Mail : ec-Piton.A@ac-reunion.fr

Primaire Stella
38 Allee des Flamboyants – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 68
Mail : ec-Stella@ac-reunion.fr

Primaire Le Plate
3 Chemin de la Decouverte – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 54 00 01
Mail : ec-le.plate-stleu@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Saint-Benoît (pdf – 874 Ko)

Maternelle Les Girofles
68 Rue Joseph Hubert – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 35 36
Mail : ecm-Lot.Girofles@ac-reunion.fr

Maternelle La Poussiniere
9 Rue Lucien Duchemann – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 13 08

Maternelle Bois-Joli
6 Rue Andre Duchemann – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 18 14

Maternelle Edmond Albius
2 Chemin Baptiste Cambourg – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 01

Maternelle Les Hibiscus
Bras Fusil – Avenue Jean Monnet – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 41 99

Maternelle Andre Hoareau
64 RN2 Le Butor – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 33 65

Maternelle Les Bougainvilliers
93 Chemin Gallias Les Hauts – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 01 93
Mail : ecm-Les.Bougainvilliers-St.Benoit@ac-reunion.fr

Maternelle Les Orangers
385 Route Nationale 2 – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 56– Fax : 02 62 51 03 56

Primaire Maxime Fontaine
25 Lot SMA Chemin Ceinture – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 90 85
Mail : ec-Maxime.Fontaine-St-Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Emilie Moreau
37 Chemin Beauvallon – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 13 49

Primaire Raphael Elie
Chemin du Cap – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 18
Mail : ec-Raphael.Elie-St.Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Petit Saint Pierrre
90 Chemin Gallias les Hauts – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 38– Fax : 02 62 51 03 38
Mail : ec-Petit.St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Bras Fusil
Chemin Bras Fusil – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 16 73
Mail : ec-Bras.Fusil-St.Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Andre Duchemann
39 La Confiance – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 91 08

Primaire Lucie Prudent
15 Rue Chatel – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 00 46

Primaire Beaulieu
3 Bis Rue Beaulieu – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 56
Mail : ec-Beaulieu@ac-reunion.fr

Primaire Reine Pitou
2 Chemin Belliers – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 10 92
Mail : ec-R.Pitou@ac-reunion.fr

Primaire des Girofles
20 Rue Jean Moulin – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 38
Mail : ec-Girofles@ac-reunion.fr

primaire Alexis de Villeneuve
131 Chemin de l’Abondance – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 85– Fax : 02 62 50 16 82
Mail : ec-A.de.Villeneuve@ac-reunion.fr

Primaire Denise Salai
1 Chemin Prevoisy – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 68

Primaire Catholique Sainte Marguerite
7 Rue Montfleury – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 34 76

Primaire Odile Elie
3 Rue du Frere Scubillon – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 10 91– Fax : 02 62 50 46 26
Mail : ec-O.Elie@ac-reunion.fr

Primaire Edmond Albius
2 Chemin Baptiste Cambourg – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 01

Primaire Andre Hoarau
64 RN2 Beaufond – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 11 72
Mail : ec-A.Hoarau@ac-reunion.fr

Primaire Julie Huet
15 Chemin Morange – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 31

Primaire Catholique Saint Joseph
Bras Canot – 57 Chemin Cratere – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 33 78– Fax : 02 62 92 90 70

Télécharger la liste des écoles de Saint-André (pdf – 856 Ko)

Maternelle Emile Thomas
220 Rue Emile Thomas – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 58 08 56

Maternelle Les Cytises
852 Rue de Cambuston – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 07 79

Maternelle Felicienne Jean
Rue du Stade – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 27 55

Maternelle Agenor Saint Clair
114 Chemin de l’Ecole – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 26 47

Maternelle Les Capucines
469 Rue de la Gare – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 45

Maternelle La Cresonniere
20 Rue Gabriel Vayaboury – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 07 83

Maternelle Les Flamboyants
19 Rue des Manguiers – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 80

Maternelle Les Tourterelles
95 Ruelle Clovis Petit Bazar – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 07 84

Primaire Saint Clair Agenor
114 Chemin de l’Ecole – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 52
Mail : ec-St-Cl.Agenor@ac-reunion.fr

Primaire Sainte Genevieve
447 Avenue de Bourbon – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 89– Fax : 02 62 46 60 24

Primaire Bras des Chevrettes
479 Bras des Chevrettes – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 47 00 02– Fax : 02 62 47 17 61
Mail : ec-Bras.des.chevrettes@ac-reunion.fr

Primaire Henri Morange
851 Rue de Cambuston – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 81
Mail : ec-H.Morange@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Allard
110 Rue des Flamboyants – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 07 66
Mail : ec-R.Allard@ac-reunion.fr

Primaire Felicienne Jean
74 Rue du Pere Buschere – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 00 50
Mail : ec-F.Jean@ac-reunion.fr

Primaire Petit Bazar
96 Ruelle Clavis – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 00
Mail : ec-Petit.Bazar@ac-reunion.fr

Primaire Etang Cambuston
63 Ruelle des Orchidees – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 52– Fax : 02 62 58 28 48
Mail : ec-Etang.Cambuston@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Vidot
589 Rocade Sud Mille Roches – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 14
Mail : ec-Raphael.Vidot@ac-reunion.fr

Primaire Leconte de Lisle
63 Chemin Lazare – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 06

Primaire Docteur Martin
1451 Chemin du Centre – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 02 21
Mail : ec-Dr.Martin@ac-reunion.fr

Primaire L’Arrivee
116 Rue du Pere Teste – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 58 35 53

Primaire Ravine Creuse
174 Chemin de la Ravine Creuse – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 24
Mail : ec-Rav.Creuse@ac-reunion.fr

Primaire Paul Hermann
310 Rue Lacaussade – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 03 65

Primaire Lacaussade
469 Rue de la Gare – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 08
Mail : ec-Lacaussade@ac-reunion.fr

Primaire Teza Marius
64 Lotissement Diore – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 52 82– Fax : 02 62 58 59 86
Mail : ec-M.Teza@ac-reunion.fr

Primaire La Cressonniere
22 Bis Rue Gabriel Vayaboury – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 09– Fax : 02 62 58 53 74
Mail : ec-Cressonniere@ac-reunion.fr

Primaire N-Dame de la Salette
140 Alléé les Soeurs – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 35 16

Primaire Jean Albany
43 Rue des Dalhias – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 99 43

Télécharger la liste des écoles de Bras-Panon (pdf – 909 Ko)

Maternelle Centre
49 Chemin Riviere du Mat – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 51 51 33

Maternelle Riviere-du-Mat-les-Hauts
Rue de l’Ecole – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 46 12 14
Mail : ec-Riviere.du.Mat.les.Hauts@ac-reunion.fr

Primaire Narassiguin
51 Chemin de la Riviere du Mat – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 51 52 51 – Fax : 02 62 51 52 51
EMAIL: ec-Narrassiguin@ac-reunion.fr

Primaire BELLEVUE
Lotissement Bellevue – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 46 07 55
Mail : ec-Bellevue-Bras.Panon@ac-reunion.fr

Primaire Riviere du Mat les Hauts
Rue de l’Ecole – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 46 07 85– Fax : 02 62 46 07 85

Primaire Riviere des Roches
5 Place Juliette Dodu – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 51 51 60– Fax : 02 62 51 51 60
Mail : ec-Riviere.des.Roches@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Salazie (pdf – 787 Ko)

Maternelle Maximilienne Lambert
Rue Bois de Pommes – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 56 07

Maternelle Mare à Vieille Place
Chemin Butor – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 53 48

Primaire Mare a Poules d’Eau
Mare à Poules d’Eau – Hell Bourg – 97433 SALAZIE
Tél : 0262475004

Primaire Mare à Vieille Place
Chemin Butor – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 53 48

Primaire Mare a Citrons
Mare a Citrons – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 51 41

Primaire Mare a Vieille Place
Rue du Pere Castagan – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 50 19
Mail : ec-Mare.a.vieille.place@ac-reunion.fr

Primaire Bois de Pommes
Bois de Pommes – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 58 01– Fax : 02 62 47 58 01
Mail : ec-Bois.de.pommes@ac-reunion.fr

Primaire Mare a Martin
Mare a Martin – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 90 96– Fax : 02 62 47 90 96

Primaire Grand Ilet
Rue du Pere Jouhanno – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 71 24

Primaire Catholique N-Dame de Lourdes
Rue Amiral Lacaze – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 84 08

Primaire Hell Bourg
Rue de la Cayenne – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 81 69– Fax : 02 62 47 81 69

Télécharger la liste des écoles de la Plaine des Palmistes (pdf – 750 Ko)

Maternelle Les Myosotis
Rue Louis Carron – 97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tél : 02 62 51 30 59

Primaire Claire Henou
Rue Louis Carron – 97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tél : 02 62 51 30 56

Télécharger la liste des écoles de Sainte-Rose (pdf – 775 Ko)

Maternelle Centre
6 Chemin de la Marine – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 21 94

Maternelle Piton Sainte Rose
443 Route Nationale – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 20 84

Primaire Piton Sainte Rose
Chemin du Jardin – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 20 63
Mail : ec-Piton.Ste.Rose@ac-reunion.fr

Primaire du Centre
Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 22 70
Mail : ec-Centre.Ste.Rose@ac-reunion.fr

Primaire Bois Blanc
Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 20 52
Mail : ec-Bois.Blanc@ac-reunion.fr

Primaire Riviere de l’Est
40 Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 21 91
Mail : ec-Riviere.de.l.est@ac-reunion.fr

Primaire Ravine Glissante
Chemin Badamiers – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 22 01
Mail : ec-Rav.Glissante@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Saint-Pierre (pdf – 931 Ko)

Maternelle Louise Michel
119 Rue Fancois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 13 95
Mail : ecm-louise.michel-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Boulevard Bank
5 Rue du Pere Raimbault – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 31 44
Mail : ecm-bd.bank-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Heva
56 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 96 12– Fax : 02 62 25 96 12
Mail : ecm-heva-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Indira Gandhi
177 Avenue General de Gaulle – 97410 ST PIERRE
Tél : 0262310052

Maternelle Marie Curie
10 Rue de la Cayenne – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 27 44

Maternelle Edith Piaf
1 Chemin du Goufre Terre Sainte – 97459 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 10 61

Maternelle Joli Fond
Chemin Paulo Tilmar – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 42 81
Mail : ecm-joli.fond-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Flora Tristan
46 Chemin Calogine – 97432 RAVINE DES CABRIS
Tél : 02 62 49 42 47

Maternelle George Sand
77 Route Ligne Paradis – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 04 51

Maternelle Elsa Triolet
Rue du Pere Favron – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 06 99– Fax : 02 62 25 06 99

Maternelle Alice Peverelly
20 Rue Amiral Lacaze – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 01 60

Maternelle Celimene
49 Rue du Pere Maitre – 97432 RAVINE DES CABRIS
Tél : 02 62 49 51 90
Mail : ecm-celimene-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Isnelle Amelin
Rue du General de Gaulle – 97432 RAVINE DES CABRIS
Tél : 02 62 49 63 48
Mail : ecm-isnelle.amelin-st.pierre@ac-reunion.fr

Maternelle Simone de Beauvoir
24 Rue Pasteur – 97432 RAVINE DES CABRIS
Tél : 02 62 49 77 67

Primaire Jacques Prevert
22 Rue Pavee – 97449 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 10 83

Primaire Georges Brassens
17 Allee des Lauriers Roses – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 85 20
Mail : ec-G.Brassens@ac-reunion.fr

Primaire Henri Lapierre
2 Chemin Antoine Picard – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 31 00 80

Primaire Ambroise Vollard
152 Concession Conde – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 38 54 42
Mail : ec-A.Vollard@ac-reunion.fr

Primaire Charles Cros
3 CD3 Mont Vert les Hauts – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 38 90 63– Fax : 02 62 38 90 63
Mail : ec-Charles.Cros@ac-reunion.fr

Primaire Benjamin Moloise
Chemin Salomon Malangu – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 01 65
Mail : ec-B.Moloise@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Saint Gagriel
9 Rue Rodoer – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 04 86
Mail : ecm-saint.gabriel-st.pierre@ac-reunion.fr

Primaire Albert Camus
4 Rue Croix Jubile – Terre Sainte – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 18 13– Fax : 02 62 35 15 28
Mail : ec-Albert.Camus@ac-reunion.fr

Primaire Leconte de Lisle
CD 28 101 Ligne des Bambous – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 38 50 05
Mail : ec-L.de.Lisle-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Evariste de Parny
N 35 C D 29 – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 31 00 79
Mail : ec-E.de.Parny-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Georges Fourcade
4 Chemin Palma – Bois d’Olives – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 24 93
Mail : ec-G.Fourcade-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon
106 Avenue General de Gaulle – 97448 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 31 00 61
Mail : ec-R.Mondon@ac-reunion.fr

Primaire Pablo Picasso
35 Chemin Lenormand – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 25
Mail : ec-P.Picasso-St-Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Eugene Dayot
77 Bis Route de Ligne Paradis – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 35 87
Mail : ec-E.Dayot-St-Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Edmond Albius
38 Rue Hippolyte Piot – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 43

Primaire Louis Pasteur
123 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 05 92
Mail : ec-L.Pasteur@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Barquisseau
17 Rue de Cayenne – 97454 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 03 37
Mail : ec-Raphael.Barquisseau@ac-reunion.fr

Primaire Joli Fond
Chemin Paulo Tilmar – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 42 73
Mail : ec-joli.fond-st.pierre@ac-reunion.fr

Primaire Martin Luther-King
179 Boulevard Luc Donat – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 06 44– Fax : 02 62 25 58 80
Mail : ec-Martin.Luther.King@ac-reunion.fr

Primaire Jean Jaures
Rue de Cayenne – 97459 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 00 64
EMAIL: ec-Jean.Jaures@ac-reunion.fr

Primaire Jean-Paul Sartre
2 Rue Pasteur – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 12
Mail : ec-J.P.Sartre@ac-reunion.fr

Primaire Lislet-Geoffroid
58 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 30 94
Mail : ec-Lislet-Geoffroy@ac-reunion.fr

Primaire Jean Moulin
121 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 10 44
Mail : ec-J.Moulin@ac-reunion.fr

Primaire Jean Albany
1 Chemin du Gouffre – 97459 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 02 03
Mail : ec-Jean.Albany@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame de la Providence
47 Rue Ary & Marius Leblond – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 59 50– Fax : 02 62 25 59 50
Mail : ec-La.Providence-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Louis Aragon
Rue du Pere Favron – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 22 65
Mail : ec-L.Aragon@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles du Tampon (pdf – 1 Mo)

Maternelle de Bras Creux
Rue des Petunias – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 82 26

Maternelle 14 ème KM
11 Rue des Bambins – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 17 42

Maternelle 17 ème KM
130 Chemin Barbot – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 83

Maternelle Piton Hyacynthe
59 Chemin des Acacias – 97418 LA PLAINE DES CAFRES
Tél : 02 62 27 51 67
Mail : ecm-Piton.Hyacinthe-Tampon@ac-reunion.fr

Maternelle Georges Besson
Chemin Mazeau Trois Mares – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 27 80
Mail : ecm-G.Besson@ac-reunion.fr

Maternelle Petit Tampon
37 Rue des Goyaviers – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 26 48– Fax : 02 62 27 26 48

Maternelle 23 ème KM
23 ème KM – 97418 LA PLAINE DES CAFRES
Tél : 02 62 27 51 50
Mail : ecm-23e.km@ac-reunion.fr

Maternelle Pont d’Yves
2 Chemin Henri Cabeu – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 23 60

Maternelle Charles Isautier
Boulevard Michel Debre – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 58 88

Maternelle 12 ème KM
30 Rue Bigey – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 26 25
Mail : ec-12eme@ac-reunion.fr

Maternelle Terrain Fleury
1 Rue des Abeilles – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 86
Mail: ecm.clis-Terrain.Fleury@ac-reunion.fr

Maternelle SIDR 400
115 Rue Jules Bertaud – 97835 LE TAMPON CEDEX
Tél : 02 62 27 03 64

Maternelle Jules Ferry
Rue Jules Ferry – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 13

Primaire Dassy
28 Rue du Dassy – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 01 09
Mail : ec-Dassy@ac-reunion.fr

Primaire Just Sauveur
Rue d’Allemagne – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 44 94– Fax : 02 62 57 44 94
Mail : ec-just.sauveur-tampon@ac-reunion.fr

Primaire Vincent Sery
105 Chemin Stephane – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 60 72– Fax : 02 62 27 13 85
Mail : ec-V.Sery@ac-reunion.fr

Primaire Quatre Cents
131 Chemin Campcourt – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 12 79

Primaire Notre-Dame-de-la-Paix
Route Notre Dame de la Paix – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 86
Mail : ec-N.D.de.la.Paix@ac-reunion.fr

Primaire Iris Hoarau
19 Rue Charles Baudelaire – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 94
Mail : ec-I.Hoarau-Tampon@ac-reunion.fr

Primaire Piton Hyacinthe
59 Chemin des Acacias – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 51 97

Primaire Louis Clerc Fontaine
74 Rue Jules Bertaud – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 02 55
Mail : ec-L.C.Fontaine@ac-reunion.fr

Primaire Grande Ferme
12 Route de Grande Ferme – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 52 63

Primaire Pont d’Yves
5 Route Henri Cabeu – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 61– Fax : 02 62 27 13 61
Mail : ec-Pont.Yves@ac-reunion.fr

Primaire Petite Ferme
Rue N.-Dame-de-la-Paix – 24 KM
97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 52 78

Primaire Bras de Pontho
1 Rue Pierre Larousse – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 27 17
Mail : ec-Bras.de.Pontho@ac-reunion.fr

Primaire Petit Tampon
35 Impasse des Goyaviers – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 10 47
Mail : ec-Petit.Tampon@ac-reunion.fr

Primaire Bois Court
Rue Raphael Douyere – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 54 84
Mail : ec-Bois.Court@ac-reunion.fr

Primaire 12 eme Km
65 Rue Saint Vincent de Paul – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 77

Primaire Bourg Murat
9 Rue Josemond Lauret – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 76
Mail : ec-Bourg.Murat@ac-reunion.fr

Primaire Antoine Lucas
3 Rue des Abeilles – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 79– Fax : 02 62 57 43 42
Mail : ec-A.Lucas@ac-reunion.fr

Primaire 19 eme Km
N° 49 R.N. 3 – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 61
Mail : ec-19eme@ac-reunion.fr

Primaire Ligne d’Equerre
103 Chemin Ligne d’Equerre – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 92 38

Primaire Piton de la Ravine Blanche
1 Chemin Rosemont 24 eme Km
97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 0262275289

Primaire Alfred Isautier
10 Chemin de l’Ecole – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 90 80
Mail : ec-A.Isautier@ac-reunion.fr

Primaire Gand Tampon Les Hauts
Route Notre Dame de la Paix – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 24 63
Mail : ec-Grand.Tampon.les.Hauts@ac-reunion.fr

Primaire Bras Creux
Impasse des Petunias – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 12 09

Primaire Edgar Avril
22 Rue des Ecoles PK 23 – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 51 41
Mail : ec-E.Avril@ac-reunion.fr

Primaire Jules Ferry
29 Rue Jules Ferry – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 02 81– Fax : 02 62 27 02 81
Mail : ec-J.Ferry@ac-reunion.fr

Primaire Charles Isautier
Rue Lucien Gasparin – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 58 89– Fax : 02 62 59 86 94
Mail : ec-C.Isautier@ac-reunion.fr

Primaire Aristide Briand
8 Rue Aristide Briand – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 96
Mail : ec-A.Briand-Tampon@ac-reunion.fr

Primaire 17 eme Km
130 Chemin Barbot – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 62
Mail : ec-17eme@ac-reunion.fr

Primaire Coin Tranquille
Rue du Coin Tranquille – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 54 24

Primaire Marthe Robin
136 Rue Jules Bertaut – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 30 43

Primaire 14 eme Km
26 RN 3 PK 14 – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 17
Mail : ec-14eme@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Saint-Louis (pdf – 931 Ko)

Maternelle Noe Fougeroux
25 Rue des Petites Nattes – 97450 SAINT-LOUIS
Tél : 02 62 26 00 82

Maternelle Desforges Boucher
Rue Sainte Therese – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 00 94

Maternelle Albert Lougnon
11 Bis Rue des Acajous – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 03 27
Mail: ecm-albert.lougnon-st.louis@ac-reunion.fr

Maternelle Edmond Albius
Rue de Pretoria – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 02 76
Mail : ecm-E.Albius.St-Louis@ac-reunion.fr

Maternelle Jules Ferry
Rue Jules Ferry – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 13

Maternelle Roland Garros
Rue Saint Philippe – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 15 49

Maternelle Robert Debre
10 Rue du Belvedere – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 18 20
Mail : ecm-R.Debre@ac-reunion.fr

Maternelle Plateau Goyaves
Rue Auguste Laree – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 05 51

Maternelle Ravine Piments
1 Avenue Pasteur – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 26 45

Maternelle Saint-Exupery
67 Rue Hubert Delisle – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 90
Mail : ecm-saint.exupery-st.louis@ac-reunion.fr

Primaire IEM Charles Isautier
3 Rue Marius et Ary Leblond – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 29 69– Fax : 02 62 91 29 50

Primaire Paul Eluard
21 Rue Leconte de Lisle – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 11 85– Fax : 02 62 91 00 66
Mail : ec-P.Eluard@ac-reunion.fr

Primaire Alcide Baret
Rue Evariste de Parny – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 47
Mail : ec-A.Baret@ac-reunion.fr

Primaire Leon Dierx
Ilet Furcy – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 26 90– Fax : 02 62 39 26 90
Mail : ec-L.Dierx-St.louis@ac-reunion.fr

Primaire Jules Ferry
Les Canaux – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 06 04
Mail : ec-J.Ferry-St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Jean Hoarau
37 Route Hubert Delisle – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 72 24
Mail : ec-J.Hoareau@ac-reunion.fr

Primaire Plateau Goyaves
Rue Auguste Larree – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 04 90

Primaire Hippolyte Foucque
3 Rue Sarda Garriga – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 10 39

Primaire Alphonse Daudet
14 Bis RN 5 Petit Serre – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 20 38
Mail : ec-A.Daudet@ac-reunion.fr

Primaire Albert Camus
Bellevue – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 18 09
Mail : ec-A.Camus.St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Adrienne Lenormand
5 Chemin Fleury – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 36 32
Mail : ec-A.Lenormand@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Barquisseau
40 Rue Saint Philippe – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 11 77
Mail : ec-R.Barquisseau-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Sarda Garriga
Rue de Pretoria – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 10 28
Mail : ec-S.Garriga.St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Rene Perianayagom
23-25 Rue des Petites Nattes – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 00 82

Primaire Henry Lapierre
45 Rue de Dr Raymond Verges – 97450 ST LOUIS
Tel : 02 62 26 10 27– Fax : 02 62 91 15 14
Mail : ec-H.Lapierre@ac-reunion.fr

Primaire Auguste Lacaussade
60 Bis Ligne Montegu – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 17
Mail : ec-A.Lacaussade-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Ambroise Vollard
254 Route de Cilaos – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 75
Mail : ec-A.Vollard-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Paul Hermann
27 Rue Bertin – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 37 80 11
Mail : ec-P.Hermann-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Hegesippe Hoarau
28 Rue Georges Paulin – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 38
Mail : ec-h.hoarau-st.louis@ac-reunion.fr

Primaire Jean Mace
5 Rue du Docteur Aubry – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 12 22
Mail : ec-j.mace@ac-reunion.fr

Primaire Anatole France
108 Rue de Dr Schweitzer – Ouaki – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 72– Fax : 02 62 39 78 05
Mail : ec-a.france@ac-reunion.fr

Primaire Pablo Picasso
1 Rue Adolphe Leroy – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 12 12
Mail : ec-pablo.picasso-st.louis@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Saint Joseph de Cluny
23 Rue Lambert – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 17 35– Fax : 02 62 91 09 79

Télécharger la liste des écoles de l’Etang-Salé (pdf – 790 Ko)

Maternelle l’Avenir
23 Rue du Stade – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 37 77

Maternelle Jeanne Visnelda
1 Rue Chabrier – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 55 87

Maternelle Roche Carangue
2 Avenue de Provence – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 64 69– Fax : 02 62 26 64 69

Maternelle Petit Tampon
37 Rue des Goyaviers – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 26 48– Fax : 02 62 27 26 48

Primaire Jeanne Nativel
Ruelle de la Citerne Lambert – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 48 40– Fax : 02 62 26 56 63
Mail: ec-J.Nativel@ac-reunion.fr

Primaire Olivier Payet
2 Bis Avenue d’Aquitaine – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 64 81

Primaire Gabin Dambreville
21 Rue du Stade – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 37 60

Primaire Francis Riviere
5 Rue Chabrier – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 31 18– Fax : 02 62 26 57 12
Mail : ec-F.Riviere-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Joseph Leperlier
192 Rue du Maniron – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 37 08

Primaire Pierre Cadet
Les Canots – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 33 79

Télécharger la liste des écoles des Avirons (pdf – 763 Ko)

Maternelle Centre
3 Rue de l’Eglise – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 03 14
Mail : ecm-Centre-Avirons@ac-reunion.fr

Primaire Centre
66 Route du Stade – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 03 46
Mail : ec-Centre-Avirons@ac-reunion.fr

Primaire Tevelave
253 Route du Tevelave – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 31 31
Mail : ec-Tevelave@ac-reunion.fr

Primaire Theresien Cadet
7 Chemin la Brune – Ravine Seche – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 10 83
Mail : ec-T.Cadet@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de Petite-Ile (pdf – 775 Ko)

Maternelle Les Floralies
56 Rue de l’Anse – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 76 14

Maternelle Les Badamiers
97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 83 34

Primaire Les Platanes
97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 38 90 79
Mail : ec-Platanes@ac-reunion.fr

Primaire Les Bougainvilliers
40 Chemin Lepinay – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 80 62
Mail : ec-Bougainvilliers@ac-reunion.fr

Primaire Le Vetyver
CD 3 – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 80 81– Fax : 02 62 56 80 81
Mail : ec-vetiver@ac-reunion.fr

Primaire Fleur de Canne
162 Route Nationale 2 – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 83 07
Mail : ec-Fleur.de.Canne@ac-reunion.fr

Primaire Les Alpinias
24 Rue du General de Gaulle – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 81 30
Mail : ec-Alpinias@ac-reunion.fr

Télécharger la liste des écoles de l’Entre-Deux (pdf – 743 Ko)

Maternelle Arc-en-Ciel
32 Rue des Freres – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 54 25

Primaire Bras Long
N°103 Route de Bras Long – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 66 01
Mail : ec-Bras.Long@ac-reunion.fr

Primaire Serre
118 Chemin de l’Equerre – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 08
Mail : ec-Serre@ac-reunion.fr

Primaire Les Alizes
110 Rue Defaud – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 85– Fax : 02 62 39 50 85
Mail : ec-Alizes@ac-reunion.fr

Primaire La Mare
16 Rue Payet – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 07

Télécharger la liste des écoles de Cilaos (pdf – 832 Ko)

Maternelle Cilaos Centre
57 Rue du Pere Boiteau – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 70 97
Mail : ecm-Centre.Cilaos@ac-reunion.fr

Primaire Palmiste Rouge
Rue de l’Ecole – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 90 10– Fax : 02 62 31 90 10
Mail : ec-Palmiste.Rouge@ac-reunion.fr

Primaire Bras Sec
48 Chemin Sult – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 25 52 03– Fax : 02 62 25 55 43
EMAIL: ec-Bras.Sec@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Corde
8 Chemin Sacre Coeur – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 35 06 09– Fax : 02 62 35 06 09
Mail : ec-Ilet.a.Cordes@ac-reunion.fr

Primaire de Mare Seche
7 Chemin Creve Coeur – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 72 96

Primaire Centre
10 Rue des Ecoles – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 71 81
Mail : ec-Centre.Cilaos@ac-reunion.fr

Primaire Catholique N. Dame des Neiges
1 Rue des Ecoles – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 75 60

Télécharger la liste des écoles de Saint-Joseph (pdf – 875 Ko)

Maternelle Les Jacques
45 Rue Eugene Michel – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 52 84

Maternelle Langevin
1 Rue de la Carriere Cite SMA – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 01 43

Maternelle Centre
29 Rue Roland Garros – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 51 69
Mail : ec-Centre.St-Joseph@ac-reunion.fr

Maternelle Vincendo
16 Rue Georges Fourcade – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 20 75

Primaire Bas-de-Jean-Petit
1 Rue des Flamboyants – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 23 04

Primaire Grand Coude
15 Rue de l’Usine a The – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 14 47
Mail : ec-Grand.Coude@ac-reunion.fr

Primaire Les Lianes
4 Rue des Ecoliers – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 52 08
Mail : ec-Lianes@ac-reunion.fr

Primaire Grand Galet
33 Chemin Cap Blanc – 97480 ST JOSEPH
Tel : 02 62 37 62 00
Mail : ec-Grand.Galet@ac-reunion.fr

Primaire Des Goyaves
1 Rue des Cent Marches – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 50 01
Mail : ec-Goyaves@ac-reunion.fr

Primaire Langevin
25 Rue Gabriel Mace – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 54 71
Mail : ec-Langevin@ac-reunion.fr

Primaire Parc a Moutons
110 Chemin Terrain Galet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 21 26
Mail : ec-Parc.a.Moutons@ac-reunion.fr

Primaire La Passerelle
10 Chemin Bancoule – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 33 24
Mail : ec-Passerelle@ac-reunion.fr

Primaire Lenepveu
1 Boulevard de Lenepveu – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 53 24 – Fax : 02 62 56 53 24
Mail : ec-Lenepveu@ac-reunion.fr

Primaire Centre
240 Rue Raphael Babet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 51 91

Primaire Matouta
8 Chemin Cascavelle – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 28 48– Fax : 02 62 37 28 48
Mail : ec-Matouta@ac-reunion.fr

Primaire Plaine des Gregues
17 Chemin du Rond – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 52 09
Mail : ec-Plaine.des.gregues@ac-reunion.fr

Primaire Butor
31 Rue Roland Garros – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 51 93
Mail : ec-Butor@ac-reunion.fr

Primaire Jean Petit
49 Rue Amelie Lebon – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 52 22
Mail : ec-J.Petit@ac-reunion.fr

Primaire Les Cryptomerias
255 Rue Claude Marion – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 40 00

Primaire Vincendo
12 Rue Geaorges Fourcade – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 20 10
Mail : ec-Vincendo@ac-reunion.fr

Primaire Carrosse
136 Rue de la Chapelle – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 53 89
Mail : ec-Carosse@ac-reunion.fr

Primaire Les Jacques
3 Rue Amiral Courbet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 52 91
Mail : ec-Jacques@ac-reunion.fr

Primaire Bezaves
35 Rue Harry Truman – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 55 03
Mail : ec-Bezaves@ac-reunion.fr

Primaire La Crete 1
23 Rue Rabelais – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 40 03
Mal : ec-Crete.1@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sainte-Anne
11 Rue Mere Theresa – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 60 67– FAX : 02 62 56 60 67

Télécharger la liste des écoles de Saint-Philippe (pdf – 763 Ko)

Maternelle du Centre la Marine
2 Rue Joseph Hubert – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 01 41
FAX : 0262370823

Primaire Baril
1 Rue Paul Hoareau Le Baril – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 01 07– Fax : 02 62 37 14 22
Mail: ec-baril@ac-reunion.fr

Primaire Basse Vallee
Rue Labourdonnais – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 00 62– Fax : 02 62 37 14 30
Mail : ec-basse.vallée@ac-reunion.fr

Primaire Tremblet
N° 31 Tremblet – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 06 25
Mail : ec-tremblet@ac-reunion.fr

Primaire Centre
Rue Joseph Hubert – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 00 26
Mail : ec-centre.st-philippe@ac-reunion.fr

Fermer le menu