La 41e édition de la Foire Agricole de Bras-Panon se déroule du 4 au 13 mai 2018. La plus grande ferme de l’île accueille pour l’occasion plus de 200 exposants et 1500 animaux, mais propose aussi de nombreuses animations pour petits et grands.

41e édition de la Foire Agricole de Bras-Panon

Foire-agricole-Bras-Panon-2018La traditionnelle Foire agricole de Bras-Panon organisée chaque année par la commune de Bras-Panon et ses partenaires représente la plus grande manifestation du monde agricole réunionnais. Cet évènement devenu incontournable est bien sur l’occasion de découvrir les animaux de la ferme, un jardin bio, un marché de producteurs et les produits péi, mais c’est aussi durant 15 jours de nombreuses animations, concerts, concours, conférences et autres démonstrations sur la Foire Agricole et dans les rues de Bras-Panon. L’office du tourisme de l’Est est aussi présent et propose des ateliers et des visites d’exploitations. Une manifestation qui s’adresse à toute la famille, aux connaisseurs et aux curieux.

Le programme

La Foire agricole de Bras-Panon qui se déroule du 4 au 13 mai 2018 à Bras-Panon débutera par la traditionnelle élection de Miss Bras-Panon le vendredi 4 mai 2018, puis le défilé inaugural le samedi 5 mai 2018. Chaque jour, la foire proposera de nombreuses découvertes : démonstrations, dégustations, conférences, marché bio, concours… La foire agricole de Bras-Panon est aussi l’occasion de faire la fête autour de nombreuses animations pour petits et grands.

Vendredi 4 mai : Journée des scolaires / Soirée Election Miss Bras-Panon

  • 9h : Accueil des scolaires
  • 10h : Plantation d’un arbre « le mourougue » ou « l’arbre aux miracles » par des élèves Lieu : Espace Mini-Ferme
  • 10h30 : Remise des récompenses du concours de dessin « mets en scène ton tracteur pour la 41ème Foire agricole » Lieu : Podium Central
  • 10h à 12h & 14h à 18h : Stand ADA (Apiculture) Ateliers de fabrication d’objet avec de la cire d’abeille Démonstration d’éradication de la mouche « Varroa »
  • 14h à 15h30 : Animation Sound Système La Kour Alaza présente les jeunes artistes panonnais : – Arma / Luigi Boy / Smice / Naldy Lion… – Open mick (micro ouvert) à tous les jeunes talents panonnais en herbe
  • 16h à 17h : Concert TOTTEM (live)
  • 19h – 20h : LUCIE
  • 20h : Election de Miss Bras Panon

Toute la journée :

  • Près de la ferme : Exposition de photos sur le parcours de la race caprine à la Réunion « de la Chèvre péï à la chèvre Boer » (Chambre d’Agriculture)
  • A la ferme : Stand Produits Pays Réunion Visite guidée Dégustation de Produits Pays Réunion
  • Stand FDSEA : Découverte du livret d’apprentissage (vers une formation agricole)
  • Stand Lycée Agricole de Ste-Suzanne : Présentation des filières agricoles
  • Stand CIREST : Sensibilisation sur le tri des déchets
  • Ecuries Thermea : Visite pédagogique des écuries « Les Cavaliers de l’Est »
  • Syndicat du Sucre : Au travers d’animations ludiques et interactives, les élèves découvriront la filière Canne – Sucre durant une visite guidée par un intervenant spécialisé
  • Espace mini-ferme : Visite guidée de la mini-ferme : Les élèves pourront nourrir les animaux, ramasser les œufs … Découverte des différentes plantations Dégustation d’infusion, de sirop Démonstration de préparation de confitures Ateliers de dessins sur le thème de l’Agriculture
  • Fin de matinée et fin d’après-midi : Dégustation de jus de canne frais
  • Stand Provanille : Mini-visite guidée – Explications sur la plantation de la vanille Visionnage d’un film sur les étapes de transformation de la vanille (Quizz en fin de visite)

Samedi 5 mai : Inauguration officielle de la Foire / Concert LACRIM -> CONCERT ANNULÉ

  • 9h : Accueil des officiels / Discours des officiels
  • 10h : Défilé inaugural avec les associations culturelles, sportives et agricoles, les tracteurs, le cachalot… Et la participation de : – Club Auto longtemps 974 : défilé de voitures longtemps – L’association ODAS : échassiers – Association Moringue de Bras Panon : Maloya Nout Patrimoine (percussions / danseurs de moringue) – Orchestre cuivre – Maloya Dan Kor (défilé ) – Peluches Géantes…
  • 14h à 16h: Concert LORKES BANN’ DALON (Live)
  • 19h : 1ère Partie : Alaza et Nico Real lion
  • 21h : Concert plateau d’animations locales, avec LORKES BANN’ DALON, ALAZA & NICKO REAL LION et 14 autres artistes, tels que Mc Box, Saint Unit, Orio, Metys, Misiz, Les Experts… Entrée à 3€ pour les adultes et 2€ pour les enfants de 2 à 11 ans inclus.

Dimanche 6 mai : Journée Miel / Soirée Zarboutan

  • 10h à 11h30 : Concours de miel de baies roses organisé par l’ADA Lieu : Podium Central – Annonce des résultats du concours miel à 17H00
  • 14h « Radio-Crochet » 1⁄2 finale
  • 19h – Kom zot
  • 20H15 – Meddy Gerville
  • 21h30 – Zarlor Nout Péï : avec Thierry Gauliris – Tikok Vellaye – Frédéric Joron

Toute la journée :

  • Stand Lycée de Saint-Paul : Démonstration et initiation à la vannerie par la Coopérative Carrefour de l’Océan Indien
  • A la Ferme, toute la journée : Concours des animaux de boucherie (bovins) organisé par la Sica-Révia suivi d’une vente aux enchères

Lundi 7 mai : Journée Canne à Sucre / Soirée Fusion Maloya

  • 9h : Concours de coupeurs de cannes Lieu le Champ de Cannes – Intersection Mauvilac
  • 10h : Présentation des Erianthus (distribution gratuite de plants) Lieu : Espace mini ferme
  • 10h30 à 12h30 : Conférence : « Sensibilisation sur les risques des transports agricoles », animée par la chambre d’agriculture avec la participation des services de la sous-préfecture, gendarmerie Lieu : Espace mini ferme
  • 12h30 : Remise des récompenses aux gagnants du concours de coupeurs de cannes Lieu : Espace mini ferme
  • 14h à 16h : Conférence sur la transmission des exploitations « animée par la Chambre d’Agriculture, avec la participation de la DAAF, l’ASP, la CGSS et la FRCA, DAAF, CGSS, ASP Lieu : Salle Raymond Barre, Mairie de Bras-Panon
  • 19h : Simangavole
  • 20h15 : Lindigo présente son spectacle « La Kazanou » Avec la participation de Kafouyé – Etincelle Maloya – Géro –Héritaz Maloya – Gramoun Sello

Toute la journée :

  • Espace mini-ferme : Présence du Pôle Emploi pour informer sur l’embauche agricole Présentation des différentes variétés de canne (anciennes et nouvelles). Fin de matinée et fin d’après-midi : Dégustation de jus de canne frais – Animations sur le thème de la Canne

Mardi 8 mai : Environnement Agro Ecologie / Soirée Fanm en Lér

  • 10h : Concours de compositions florales et de fruits de saison organisé par l’Association Agriculteurs Partage et Solidarité (Inscription stand Chambre d’Agriculture : 0262 50 11 49 – 0692 70 48 82) Lieu : Podium Central
  • 11h30 : Remise de prix « Les fleurs et plantes alimentaires tropicales » par l’association Energie Environnement Sont mises à l’honneur : Les arbres fruitiers tropicaux, Les légumes tropicaux, Les fleurs tropicales Lieu : Podium Central
  • 10h à 12h : Conférence sur « la préparation et la gestion des déchets agricoles non organiques (exposition et projection), animée par la Chambre d’Agriculture Lieu : Salle Raymond Barre en Mairie
  • 19H00 : Klowdy (Live)
  • 20H15 : Maya Kamaty – Acoustique
  • 21H30 : Kenaelle (Live)

Toute la journée :

  • Stand FDSEA : Divers animations de la commission des agricultrices, l’occasion de s’informer sur ses missions et ses objectifs
  • Espace mini-ferme : Information sur le système Agro-écologique, Projection vidéo sur l’Agro écologie, Démarches pour devenir agriculteur bio, Affiches sur le chouchou bio

Mercredi 9 mai : Journée de la 3ème Jeunesse / Cultures patrimoniales et élevage / Soirée Dance Hall Fever

  • 8h : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National « Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage » Nombre de personnes : 40 personnes Lieu de rendez-vous : Place Michel Debré (face Mairie) Horaire de rendez-vous : 8h – Transfert en bus vers le parking du site de l’Eden – Balade jusqu’au site Lecture de paysage par les agents du Parc – Retour au bus
  • 12h30 : Retour au Champ de Foire Tarif : Gratuit
  • 9h à 17h : Animation Joël Begue : mariage lontan, orchestre et concours de danse (valse, tango, séga…) Lieu : Podium
  • 9h à 11h : Visite d’une entreprise agro-alimentaire (RBI) à Bras-Panon Objectifs : Comment améliorer la production selon transformation ?, Comment sont transformés les produits consommés ? Maximum 30 personnes – tout public Départ du bus à 8h45 – Place Michel Debré Renseignement et réservations : Chambre d’Agriculture – Tél : 0262 50 11 49
  • 10h : Commission Permanente du Département Lieu : Salle Raymond Barre
  • A partir de 10h : Préparation d’une vitrine « Bœuf Pays » présentée par le Meilleur Ouvrier de France 2015 (M. Romain LEBOEUF) dans le magasin « Cœur Péi »
  • 11h : Remise des récompenses aux éleveurs par le Conseil Départemental Lieu : Salle Raymond Barre
  • 16h : Débat TV sur le thème du développement agricole à la Réunion Lieu : MJC – Place Michel Debré Une organisation de la FRCA / TV Kréol
  • 19h : Vj Awax avec MC Box – ST Unit – Angee – Orio
  • 20h15 : Barth avec Dj Mimi
  • 21h30 – Kaf Malbar / BossandYouth avec Dj Sebb

Toute la journée :

  • Espace mini-ferme (Stand Chambre d’Agriculture) : Présence de la CGSS (Conseils – Information – Activités Agricoles), Présentation Association « Cacao Péi », Démonstration : de la plante à la fabrication de chocolat, Dégustation
  • Stand Lycée Cluny Sainte-Suzanne : Démonstrations culinaires et dégustations des produits confectionnés par les élèves de Terminale services à la personne

Jeudi 10 mai : Journée des enfants / Filière végétale / Soirée Séga Océan Indien

  • A partir de 6h : Marché forain sur le parking complexe sportif
  • A partir de 9h : En association avec les Maisons Familiales Rurales : Ateliers de mise en potée – Technique de bouturage Lieu : Espace mini ferme
  • A partir de 9h : Présence de la Mission Locale de l’Est: Animation sur les métiers agricoles
  • 10h à 12h : Animation pour enfants : Peluche Géante / Maquillage / Sculpture sur ballon…
  • 11h à 12h : Dégustation de produits lontan sur le site de la mini ferme (Chambre d’Agriculture en partenariat avec la FRCA)
  • 13h30 : Spectacle de voltige « Cavaliers de l’Est » Lieu : à côté du Hall couvert
  • 13h40 à 17h : Maloya dan kor marmay atelier de danse maloya fusion pour enfants – Roann l’illusionniste : spectacle de magie pour enfants
  • 14h à 16h : Visite d’une exploitation à Ste Anne (petits bovins, oies, volailles, verger de letchis, maraichage…) Maximum 30 personnes (tout public) Départ du bus à 13h45 – Place Michel Debré Renseignement et réservation : Chambre d’Agriculture – Tél : 0262 50 11 49
  • Espace mini-ferme : Fin de matinée : Dégustation – Infusion à base de plantes médicinales PAPAM / Fin d’après-midi : Dégustation de jus de canne frais
  • 19h : Jean Paul Volnay et son invité : 40 ans de carrière en live avec son orchestre et son invité Gaby Laikun
  • 20h30 : Gary Victor – Marius Fontaine (Fénoamby) – Tian Corentin – Michou accompagné par Sakouyaz

Toute la journée :

  • Animation – jeux – quizz sur les fruits
  • Présentation de la filière végétale
  • Portraits d’agriculteurs

Vendredi 11 mai : Filière animale / Concert GYPTIAN

  • 9h à 16h : Initiation à la conduite de tracteur par Groupama Lieu : Podium Central
  • A partir de 9h30 : Présentation de la Filière animale (projection vidéo) Atelier dessin pour les enfants Lieu : Espace Mini-Ferme
  • 10h à 12h : Conférence professionnelle sur invitation organisée par la FRCA : « Mise en œuvre du FEADER » Lieu : Salle Raymond Barre en Mairie
  • 10h : Animation – Jeux – Parcours d’obstacle – Jeu du lapin – Chasse aux trésors par la Chambre d’Agriculture Lieu : Espace concours (près de la ferme)
  • 13h : Dégustation de produits du terroir
  • 14h : Conférence sur la «Coopération Régionale », animée par le lycée agricole de Saint-Paul : Présentation des travaux d’étudiants – Témoignages d’expériences. Lieu : Salle Raymond Barre en Mairie
  • 19h : Natty Dread
  • 21h : Concert GYPTIAN

Toute la journée :

  • Stand FDSEA : Dégustation de fromage

Samedi 12 mai : Journée caprine et apicole / Concert BLACK M

  • 8h : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National « Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage » Nombre de personnes : 40 personnes Lieu de rendez-vous : Place Michel Debré (face Mairie) Horaire de rendez-vous : 8h – Transfert en bus vers le parking du site de l’Eden – Balade jusqu’au site Lecture de paysage par les agents du Parc – Retour au bus
  • 12h30 : Retour au Champ de Foire Tarif : Gratuit
  • 9h à 16h : Initiation à la conduite de tracteur par GROUPAMA Lieu : Podium Central
  • 9h30 : Conférence : Les chiens de protection et de conduite de troupeau suivie d’une démonstration Lieu : Espace concours (près de la ferme) Organisée par M. ECKERT (Moniteur agréé de l’institut d’élevage)
  • 10h : Conférence sur la filière apicole : Aspect sanitaire / lutte contre le varroa, organisée par l’ADA Lieu : Salle Raymond Barre – Mairie de Bras-Panon
  • 10h à 12h : Animation Strong Zumba Zin crazy Twins avec Priscilla Show Samba avec des professionnels brésiliens Lieu : Podium central
  • 13h : Grand concours caprin organisé par la Chambre d’Agriculture et l’Association BOER Réunion 2008 – 2018 : 10 ans de concours caprin à Bras-Panon L’heure est au bilan : Quel est l’apport du concours dans la génétique caprine et les améliorations de la race BOER ? Participants : 15 Eleveurs de toute l’île Plus de 120 animaux répartis en 12 sections (Boer, Kalahari, Péi) En présence de M. Johny HENDERSON, juge Sud-Africain et éleveur de BOER Un accent particulier sur la présentation des animaux Lieu : Espace concours près de la Ferme
  • 14h à 16h : Démonstration et Atelier de DJ avec la participation de : DJ Sebb et DJ M’rick Lieu : Podium central
  • 15h : Démonstration d’extraction de miel par l’ADA Lieu : Espace Mini-Ferme
  • 19h : SSKYRON (Live)
  • 21h : Concert BLACK M

Toute la journée :

  • Stand Lycée de Saint-Paul : Démonstration et initiation à la vannerie par la Coopérative Carrefour de l’Océan Indien (CCOI)

Dimanche 13 mai : Concours culinaire / Soirée Bonne humeur

  • 10h à 12h : Katy Toave – Atelier Maloya dann Kor : Animation de danse maloya fusion sur maloya traditionnel
  • 11h : Grande finale du Concours Culinaire organisée par la Confrérie des Artisans Confituriers Confiseurs de la Réunion Lieu : Restauration scolaire de la Ville (retransmission sur le Champ de Foire)
  • 14h : Finale « Radio-Crochet » avec l’orchestre « Black Séga »
  • 17h : Remise des récompenses de tous les concours Lieu : Podium Central
  • 19h : Davy Sicard (Live)
  • 20h15 : Titi le Komik
  • 21h : Didier Mangaye (De retour sur scène avec son Nouveau spectacle)

Toute la journée :

  • Espace concours (près de la ferme) : Démonstration de chiens de conduite de troupeaux et de chiens de sauvetage par un moniteur agrée (éleveurs et tout public)

Les concerts

Concerts-Foire-Agricole-Bras-Panon-2018

Les concerts se déroulent au Champ de Foire de Bras-Panon. Entrée 10€.

Samedi 5 mai 2018 à 20h : Plateau d’animations locales, avec LORKES BANN’ DALON, ALAZA & NICKO REAL LION et 14 autres artistes, tels que Mc Box, Saint Unit, Orio, Metys, Misiz, Les Experts… Entrée à 3€ pour les adultes et 2€ pour les enfants de 2 à 11 ans inclus.

Vendredi 11 mai 2018 à 20h : GYPTIAN (Reggae Dancehall)

Samedi 12 mai 2018 à 20h : BLACK M (Hip-Hop / Rap)

En Savoir + : réservation MonTicket.re (tarif pré-vente 11€)

Infos pratiques

Horaires : Le site est ouvert tous les jours à partir de 9h. Concerts à partir de 17h.

Tarifs : Enfants jusqu’à 11 ans inclus : 2€ – Adultes : 3€.

Pour aller plus loin :

Fermer le menu