La 4ème édition du Festival du Film Court de Saint-Pierre revient du 13 au 17 novembre 2019.  L’occasion pour petits et grands de découvrir des courts-métrages, de participer à des projections à petits prix et à de nombreuses animations. Le programme est à découvrir.

festival du Film Court Saint-Pierre

4e édition du Festival du Film Court de Saint-Pierre

Le festival du film court de Saint-Pierre est un évènement familial qui existe depuis 3 ans dans le Sud de La Réunion. Porté par des valeurs de solidarité et d’humanité, le Festival s’adresse à tous les publics et mène un ensemble d’actions et d’ateliers afin de sensibiliser notamment les plus jeunes à l’art du Cinéma dans toutes ses dimensions.

Cette année, les films sont issus de 6 pays différents : Etats-Unis, Singapour, Suisse, Canada, Madagascar et bien évidemment La France (métropole et réunion!). Avec près de 5 000 spectateurs attendus, 25 cour métrages en compétitions sur les 78 diffusés, le Festival du Film Court de Saint-Pierre voit les choses en grand pour cette édition 2019.  Le Festival se déroule dans deux lieux majeurs : l’espace Moulin à Café (Ravine des Cabris) et le Kerveguen (Saint-Pierre)/

Les temps fort du Festival du Film Court :Affiche festival Film Court Reuniobn

  • Séance en plein air gratuite en présence des invités le 16 novembre à 20h00.
  • Le Forum des métiers de l’audiovisuel avec la reconstitution d’un plateau de tournage et des rencontres avec des professionnels du cinéma le mercredi 13 novembre
  • Visite solidaire du CHU avec les invités, professionnels du Cinéma à la rencontre des enfants hospitalisés,
  • Plusieurs séances pour les scolaires, de la primaire au lycée
  • La Soirée du Festival avec les invités, ouverte au grand public le 17 novembre

Le Programme détaillé du Festival du Film Court jour par jour : 
  • 09h00 : Forum des Métiers de l’Audiovisuel
    • Entrée Gratuite – De 09h00 à 13h00
    • Venez à la rencontre des professionnels de l’audiovisuel
  • 14H00 Parole de jeunes
    • Entrée Gratuite – Projection des films sélectionnés dans le cadre du concours « Réalise ton Court Métrage »
  • 15H00 Ciné Gouter
    • Entrée à 3 euros – Goûter offert par OREO & EDENA
    • « La Collection des Courts-Métrages Disney Pixar » – Durée 76′
    • 12 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2007 à 2012
  • 17H00 Carte blanche à Cinékour
    • Entrée Gratuite – CinéKour présente 3 courts Métrages 974 – Durée 47′
    • « L’Affaire est dans le Sac »
    • « 20 An dann Camélias »
    • « Signé LE CHAT »
  • 18H00 COMPÉTITION – PROGRAMME 1
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 86′
    • « FORET NOIRE de Jean-Marc E. Roy , Philippe David Gagné »
    • « PERE ET FILLE de Éric Du Bellay »
    • « SELFIES de Claudius Gentinetta »
    • « COTE COEUR de Héloïse Pelloquet »
    • « LE GRAFFITI de Aurélien Laplace »
  • 17h00 : Carte blanche aux RFC de Madagascar
    • Entrée Gratuite – Le Festival « Rencontres du Film Court Madagascar » présente 7 courts métrages Malagasy – Durée 84′
  • 18H30 COMPETITION – PROGRAMME 2
    • Entrée 5 euros – 6 Courts métrages en compétition – Durée 95′
    • « LE CŒUR DE PIERRE de Olivier Binder »
    • « WILD LOVE de Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux, Paul Autric »
    • « MAX de Florence Hugues »
    • « PARTIR de Tony Mastropietro »
    • « POLLUX de Michaël Dichter »

      « VIRE-MOI SI TU PEUX de Camille Delamarre »

  • 20H30 COMPETITION – PROGRAMME 3
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 89′
    • « CRAZY HAIR de Christophe Deram »
    • « BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy »
    • « FATIYA de Marion Desseigne-Ravel »
    • « PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller »
    • « LA VIE FACILE de Fred Eyriey »
  • 17H30 Carte Blanche à Kwa Films
    • Programmation 2019 en Cours (Entrée Gratuite)

  • 18H30 COMPETITION – PROGRAMME 5
    • Entrée 5 euros – 4 Courts métrages en compétition – Durée 90′
    • « AIR COMPRIME de Antoine Giorgini »
    • « LE CHANT D’HAMED de Foued Mansour »
    • « CA$H de Tan Wei Ting »
    • « PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet »

  • 20H30 COMPETITION – PROGRAMME 4
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 77′
    • « JUPITER ! de Carlos Abascal Peiró »
    • « HORS PISTE de Léo Brunel, Oscar Malet, Loris Cavalier, Camille Jalabert »
    • « ROBERTO LE CANARI de Nathalie Saugeon »
    • « JE SUIS TIMIDE de Thomas Scohy »
    • « LA PETITE SIRÈNE de Manon Amacouty »
  • 14H00 COMPÉTITION – PROGRAMME 1
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 86′
    • « FORET NOIRE de Jean-Marc E. Roy , Philippe David Gagné »
    • « PERE ET FILLE de Éric Du Bellay »
    • « SELFIES de Claudius Gentinetta »
    • « COTE COEUR de Héloïse Pelloquet »
    • « LE GRAFFITI de Aurélien Laplace »

  • 16H00 COMPETITION – PROGRAMME 2
    • Entrée 5 euros – 6 Courts métrages en compétition – Durée 95′
    • « LE CŒUR DE PIERRE de Olivier Binder »
    • « WILD LOVE de Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux, Paul Autric »
    • « MAX de Florence Hugues »
    • « PARTIR de Tony Mastropietro »
    • « POLLUX de Michaël Dichter »

  • 18H00 COMPETITION – PROGRAMME 4
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 77′
    • « JUPITER ! de Carlos Abascal Peiró »
    • « HORS PISTE de Léo Brunel, Oscar Malet, Loris Cavalier, Camille Jalabert »
    • « ROBERTO LE CANARI de Nathalie Saugeon »
    • « JE SUIS TIMIDE de Thomas Scohy »
    • « LA PETITE SIRÈNE de Manon Amacouty »

  • 20H00 Soirée Plein Air
    • Entrée gratuite – 2 heures de projection le thème de l’humour
    • Apportez vos chaises ! coussins !
    • « MONSIEUR LEROI de Simon Masnay, Charles Henry avec Guy LECLUYSE »
    • « PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller »
    • « COCU de Pierre Amstutz Roch »
    • « BANDE DEMO de Benoît Lelong avec Gil ALMA »
    • « BOOMER de Karim Adda avec Marion COTILLARD, Gilles LELLOUCHE »
    • « WELCOME TO CHINA de Olivier Ayache-Vidal avec Gad ELMALEH »
    • « SURPRISE ! de Fabrice Maruca avec François DAMIENS »
      Découvrez les films projetés.
  • 13H00 Carte blanche à Espalion
    • Entrée Gratuite – Le Festival du Film d’Espalion »présente 3 courts métrages – Durée 51′
    • « COURIR TOUTE NUE DANS L’UNIVERS de Guillaume Levil »
    • « UNE GRENADE SOUS LA CHEMISE de Christophe Monier »
    • « L’ECHAPEE de Laëtitia Martinoni »

  • 14H00 COMPETITION – PROGRAMME 3
    • Entrée 5 euros – 5 Courts métrages en compétition – Durée 89′
    • « CRAZY HAIR de Christophe Deram »
    • « BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy »
    • « FATIYA de Marion Desseigne-Ravel »
    • « PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller »
    • « LA VIE FACILE de Fred Eyriey »

  • 16H00 COMPETITION – PROGRAMME 5
    • Entrée 5 euros – 4 Courts métrages en compétition – Durée 90′
    • « AIR COMPRIME de Antoine Giorgini »
    • « LE CHANT D’HAMED de Foued Mansour »
    • « CA$H de Tan Wei Ting »
    • « PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet »


  • 19h30 : Soirée de clôture au Kerveguen (Saint-Pierre)
    • Entrée Gratuite – Durée minimale de 40′ – En présence de tous les invités du festival
    • « MON DERNIER ROLE de Olivier Ayache-Vidal »
    • « LA VISITE GUIDÉE de Caroline Roucoux, Hervé Thébault »
    • « LE NOM DU FILS de Louis Delva »
    • Remise des Prix « Public » – « Etudiant » – « Nout’ Kartier »
    • Diffusion du court Métrage « Prix du Public » de la 4ème Edition du Film Court de Saint Pierre

Infos pratiques et billetterie

Accès :

  • Espace Moulin à Café de la Ravine des Cabris, 38 Chemin Moulin A Cafe
  • Salle Le Kerveguen à Saint-Pierre, 1 rue de la gendarmerie, Saint-Pierre, La Réunion

Tarifs : La projection des films en compétitions coûte 5 €, la majorité des projections sont gratuites, y compris la soirée de clôture, la carte blanche, la projection en plein air…

Source : Festival du Film Court de Saint-Pierre

Pour aller plus loin :

Fermer le menu