Ecoles primaires à La Réunion

Vous êtes ici : Accueil > Vivre > Education > Ecoles primaires

Liste des écoles primaires à La Réunion classées par commune

SAINT DENIS

Primaire Canal du Brule
PK 3 – Bellepierre – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 17 83 – Fax : 02 62 21 17 83
Mail : ec-canal.du.brule@ac-reunion.fr

Primaire Alain Lorraine
91 Allee des Tulipes – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 02 29 – Fax : 02 62 29 02 29

Primaire Iris Hoarau
11 Rue Jean Chatel – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 33 81
Mail : ecpr-iris.hoarau-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Bory de Saint Vincent
4 Chemin Bois Rouge – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 47 – Fax : 02 62 52 52 47

Primaire Primat
30 Rue du Stade de l’Est – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 23 85 – Fax : 02 62 28 23 85
Mail : ec-primat@ac-reunion.fr

Primaire Bouvet Groupe B
35 Rue Bouvet – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 13 89 – Fax : 02 62 21 13 89
Mail : ec-bouvet.b@ac-reunion.fr

Primaire Les Affouches
52 Route Boyer Antide – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 14
Mail : ec-les.affouches@ac-reunion.fr

Primaire Piton Bois de Nefles
173 Route Piton Bois Nefles – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 85 – Fax : 02 62 28 39 76

Primaire Centrale
121 Bis Rue Jules Auber – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 16 76 – Fax : 02 62 21 28 08
Mail : ec-centrale@ac-reunion.fr

Primaire Bois de Nefles
151 Route des Ananas – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 27 93 – Fax : 02 62 29 05 28

Primaire Saint Francois 7eme Km
10 Allee des Ecoles – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 09 71 – Fax : 02 62 30 03 24
Mail : ec-st-francois.7@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon
65 Rue Ruisseau des Noirs – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 17 56 – Fax : 02 62 21 17 56
Mail : ec-raymond.mondon-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Tamarins
109 Rue Lor les Hauts – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 14 19 – Fax : 02 62 29 11 72
Mail : ec-tamarins@ac-reunion.fr

Primaire Jean Baptiste Bossard
7 Rue Lacroix – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 21 40 – Fax : 02 62 29 51 14

Primaire Philippe Vinson
34 Route des Palmiers – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 63 07 – Fax : 02 62 23 65 88
Mail : ec-philippe.vinson@ac-reunion.fr

Primaire Les Camelias
Rue Nicol de la Serve – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 18 20 – Fax : 02 62 21 49 12

Primaire Catholique Saint Gabriel
32 Route des Palmiers – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 62 20 – Fax : 02 62 23 51 85
Mail : ecpr-saint.gabriel-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Eglantines
1 Rue des Eglantines – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 61 07

Primaire Henry Dunant
99 Boulevard de la Trinite – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 06 43 – Fax : 02 62 30 28 60
Mail : ec-h.dunant@ac-reunion.fr

Primaire Candide Azema Groupe A
Rue Victor Hugo – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 35 25 – Fax : 02 62 30 35 25
Mail : ec-c.azema.a@ac-reunion.fr

Primaire Damase Legros
16 Rue de la Gare – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 04 96

Primaire Candide Azema B
Boulevard Notre Dame de la Trinite – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 35 31 – Fax : 02 62 30 35 31
Mail : ec-c.azema.b@ac-reunion.fr

Primaire La Chaumiere
PK 1 Rampes de Saint Francois – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 37 89 – Fax : 02 62 30 37 89
Mail : ec-chaumiere@ac-reunion.fr

Primaire Les Baies Roses
7 Rue Pierre de Courbertin – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 44 72

Primaire Gabriel Mace
Rue de la Source – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 22 95 – Fax : 02 62 21 49 27
Mail : ec-g.mace@ac-reunion.fr

Primaire Bellevue
2 Chemin du Finisere – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 36

Primaire Saint Francois 4eme Km
51 Route de Saint Francois PK 4 – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 30 09 21
Mail : ec-st-francois.4@ac-reunion.fr

Primaire Leon Dierx
62 Rue Sainte Marie – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 09 14 – Fax : 02 62 21 49 57

Primaire Application Bellepierre
12 Allee des Saphirs – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 05 88 – Fax : 02 62 21 05 88
Mail : eca-bellepierre@ac-reunion.fr

Primaire Saint Bernard 15eme Km
Rue du Pere Raimbault – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 61 13
Mail : ec-st-bernard@ac-reunion.fr

Primaire Joinville
132 Rue Jules Auber – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 06 45 – Fax : 02 62 21 01 19
Mail : ec-joinville@ac-reunion.fr

Primaire Ruisseau Blanc
3 Chemin des Mimosas – 97417 LA MONTAGNE
Tél : 02 62 23 60 14 – Fax : 02 62 23 72 98
Mail : ec-ruisseau.blanc@ac-reunion.fr

Primaire Les Lilas
4 Rue de la Cure – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 00 96
Mail : ec-lilas@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Quinquina
60 Ilet a Quinquina – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 53 53 54 – Fax : 02 62 53 53 54

Primaire Catholique Sainte Clotilde
45 Avenue Desbassyns – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 14 94

Primaire Jules Reydellet B
101 Rue de la Republique – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 32 62 – Fax : 02 62 21 32 62
Mail : ec-j.reydelet.b@ac-reunion.fr

Primaire Les Badamiers
28 D Route Du Moufia – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 28 54
Mail : ec-badamiers@ac-reunion.fr

Primaire Domenjod
45 Route de Domenjo – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 53 53 70 – Fax : 02 62 53 53 70

Primaire Les Bancouliers
32 Bld de l’Horizon – Moufia – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 00 98 – Fax : 02 62 29 09 37
Mail : ec-bancouliers@ac-reunion.fr

Primaire Eudoxie Nonge
40 Avenue Eudoxie Nonge – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 05 85 – Fax : 02 62 28 05 85
Mail : ec-e.nonge@ac-reunion.fr

Primaire Ancien Theatre
73 Rue Alexis De Villeneuve – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 32 82 – Fax : 02 62 21 32 82
Mail : ec-ancien.theatre@ac-reunion.fr

Primaire Immaculee Conception
12 Rue Sainte Anne – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 20 02 15 – Fax : 02 62 21 60 45
Mail : ec-imm.conception@ac-reunion.fr

Primaire Bretagne Grand Canal
79 Chemin Grand Canal – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 69

Primaire Brule
9 Chemin du Cimetiere – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 23 01 16 – Fax : 02 62 23 01 16
Mail : ec-brule@ac-reunion.fr

Primaire Bouvet Groupe A
35 Rue Bouvet – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 21 15 71 – Fax : 02 62 21 52 32
Mail : ec-bouvet.a-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Les Bringelliers
18 Chemin des Bringelliers – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 29 42 58 – Fax : 02 62 29 55 01

Primaire Champ Fleury
46 Ruelle Magnan – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 21 34 87 – Fax : 02 62 21 02 30
Mail : ec-champ.fleuri-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire La Medersa
99 Rue Juliette Dodu – 97479 ST DENIS CEDEX
Tél : 02 62 21 23 03 – Fax : 02 62 21 09 51

Primaire Philibert Commerson
252 Route Gabriel Mace – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 52 52 24 – Fax : 02 62 52 52 24
Mail : ec-commerson@ac-reunion.fr

Primaire Cite Michel Debre
3 Rue Bridet – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 05 86 – Fax : 02 62 29 89 41
Mail : ec-cite.michel.debre-st.denis@ac-reunion.fr

Primaire Herbiniere Lebert
66 Avenue Joseph Bedier – 97490 STE CLOTILDE
Tél : 02 62 28 11 35 – Fax : 02 62 29 13 08
Mail : ec-h.lebert@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sacre Coeur
181 Rue Juliette Dodu – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 20 03 97 – Fax : 02 62 20 17 27
Mail : ecpr-sacre cœur-st.denis@ac-reunion.fr

Maternel CHD Felix Guyon
Bellepierre – 97400 ST DENIS
Tél : 02 62 90 54 92
Mail : ec-chd.felix.guyon-st.denis@ac-reunion.fr

SAINTE-MARIE

Primaire Esperance
Rue Jean XXIII – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 60 45 – Fax : 02 62 53 60 45
Mail : ec-esperance@ac-reunion.fr

Primaire Duparc
2 Rue Marcel Goulette – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 90

Primaire Beaumont
137 Route de Beaumont – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 59 73
Mail : ec-beaumont-ste.marie@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sainte Madeleine
Rue Roger Payet – Riviere des Pluies – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 56 92 – Fax : 02 62 97 75 98

Primaire Flacourt
Rue Augustin Panon – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 40 15
Mail : ec-flacourt-ste.marie@ac-reunion.fr

Primaire Moka
Chemin Moka – Riviere des Pluies – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 40

Primaire Desbassyns
Rue Desbassyns – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 60

Primaire Ravine Cocos
52 Route de Montee Sano – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 50 29 – Fax : 02 62 53 50 29

Primaire Yves Barau
Rue du Reservoir – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 80
Mail : ec-yves.barau@ac-reunion.fr

Primaire Louis Lagourgue
11 Avenue Des Jacquiers – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 10 10 – Fax : 02 62 97 61 09
Mail : ec-l.lagourgue@ac-reunion.fr

Primaire Albert Montlivet
5 Rue Leon Dierx – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 41 19

Primaire La Confiance
268 Chemin Fleurette – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 53 56 – Fax : 02 62 53 53 56

Primaire Bois Rouge
Rue Routier de Grandval – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 51 42

Primaire Terrain Elisa
Rue Elisa – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 41 41 – Fax : 02 62 53 41 41
Mail : ec-terrain.elisa@ac-reunion.fr

Primaire Vincent Boyer de la Giroday
3 Rue Emery Talvy – 97438 STE MARIE
Tél : 02 62 53 40 76 – Fax : 02 62 53 40 76
Mail : ec-v.boyer.de.la.giroday@ac-reunion.fr

LA POSSESSION

Primaire Jean Jaures
26 Rue Louvard de Pontlevoye – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 72 43

Primaire Leonard Thomas
Grand Place – Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 23 22
Mail : ec-leonard.thomas-possession@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Malheur
Ilet a Malheur – Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 18 17

Primaire Henri Lapierre
30 Rue Raymond Verges – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 21 77

Primaire Roche Plate
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 75 54

Primaire Evariste de Parny
30 Rue Evariste de Parny – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 20 33
Mail : ec-e.de.parny-possession@ac-reunion.fr

Primaire Roland Jamin
3 Rue Gremain Elisabeth – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 32 00 02

Primaire Victor Hugo
49 Rue Maurice Thorez – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 80 63

Primaire Frederic Joliot-Curie
245 CD 41 – Ravine a Malheur – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 22 20 10
Mail : ec-joliot.curie-la.possession@ac-reunion.fr

Primaire Paul Elaurd
9 Rue des Ecoles – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 81 60

Primaire Auguste Lacaussade
10 Rue Louise Michel – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 42 02 79

Primaire Ilet a Bourse
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 67 07 91

Primaire Paul Langevin
4 Rue Jacques Duclos – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 32 00 20
Mail : ec-paul.langevin-possession@ac-reunion.fr

Primaire Andre Malraux
135 Rue Pablo Neruda – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 44 80 55

Primaire Ilet Les Orangers
Cirque de Mafate – 97419 LA POSSESSION
Tél : 02 62 43 78 27 – Fax : 02 62 43 78 27

LE PORT

Primaire Aristide Bolon
12 Rue Christian Sinope – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 49 70
Mail : ec-a.bolon@ac-reunion.fr

Primaire Francis Riviere
1 Allee Francois Villon – ZUP 1 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 15 93

Primaire Camille Macarty
34 Rue A Lacaussade SATEC 2 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 07 78

Primaire Georges Thiebaut
Avenue Lenine ZAC 1 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 27 67 – Fax : 02 62 43 27 67
Mail : ec-g.thiebaut@ac-reunion.fr

Primaire Paule Legros
26 Rue Jules Ferry – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 04 69 – Fax : 02 62 42 04 69
Mail : ec-p.legros@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon Groupe A
17 Rue Leon de Lepervenche – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 00 14
Mail : ec-raymond.mondon.a-le.port@ac-reunion.fr

Primaire Gervais Barret
2 Allee Che Guevara – ZUP 2 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 36 93 – Fax : 02 62 43 36 93
Mail : ec-gervais.barret@ac-reunion.fr

Primaire Laurent Verges
7 Rue Rosa Luxembourg – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 02 41 – Fax : 02 62 42 02 41

Primaire Francoise Dolto
Avenue Louis Aragon – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 26 44
Mail : ec-f.dolto@ac-reunion.fr

Primaire Eugene Dayot
Rue Louise Michel – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 08 50 – Fax : 02 62 42 08 50
Mail : ec-e.dayot-port@ac-reunion.fr

Primaire Leonide Letoullec
76 Rue de la Martinique – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 08 79 – Fax : 02 62 42 08 79

Primaire Raoul Fruteau
Rue Alice Peverelly – ZUP 3 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 43 33 34
Mail : ec-raoul.fruteau@ac-reunion.fr

Primaire Benjamin Hoareau
30 Rue Charles Fourier – RN 4 – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 20 26

Primaire Raymond Mondon Groupe B
3 Rue Sadi Carnot – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 03 52
Mail : ec-raymond.mondon.b-le.port@ac-reunion.fr

Primaire Charles Vendomele
2 Rue de Grenoble – SIDR – 97420 LE PORT
Tél : 02 62 42 15 09
Mail : ec-charles.vandomele-le.port@ac-reunion.fr

SAINT-PAUL

Primaire Bras Canot
104 Route de Bras Canot – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 91 – Fax : 02 62 32 70 91

Primaire Sainte Bernadette
131 CD 4 Bellemene – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 55 52 85 – Fax : 02 62 55 85 50

Primaire Sans Souci
163 Route de Sans Souci – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 16 10
Mail : ec-sans-souci@ac-reunion.fr

Primaire Barrage
Chemin Acadine – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 54 91
Mail : ec-barrage@ac-reunion.fr

Primaire Le Ruisseau
6 Chemin Polpost – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 01 18
Mail : ec-ruisseau@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame des Graces
97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 96

Primaire Hermitage les Bains
1 Rue des Maldives – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 33 82 73

Primaire Grand Fond
151 Chemin Summer – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 43 61 – Fax : 02 62 24 43 61
Mail : ec-grand.fond@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame de la Visitation
8 Rue de l’Eglise – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 22 21 – Fax : 02 62 44 52 29

Primaire Saline les Bains
24 Route Nationale – Trou d’Eau – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 61 50

Primaire Fleurimont Groupe 2
61 Route de Guillaume – Plateau Caillou – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 81 83 – Fax : 02 62 22 81 83
Mail : ec-fleurimont.2@ac-reunion.fr

Primaire Eperon
CD 10 Route du Theatre – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 15

Primaire Catholique Saint Charles
300 Rue Saint Louis – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 50 30

Primaire Hermitage Les Hauts
Chemin de Fond de Puits – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 50 10 – Fax : 02 62 33 56 76
Mail : ec-hermitage@ac-reunion.fr

Primaire Bac Rouge
19 Route du Maido – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 50 20 – Fax : 02 62 32 50 20
Mail : ec-bac.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Rosalie Jahouvey
12 Rue du Pere Davelu – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 55 55 – Fax : 02 62 22 55 55

Primaire Bellemene
Bellemene – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 71 75

Primaire Eugene Dayot
23 Rue Evariste de Parny – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 52 37
Mail : ec-e.dayot-st-paul@ac-reunion.fr

Primaire Savannah Usine
21 Rue Courbe – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 56 15 – Fax : 02 62 22 56 15
Mail : ec-savanna@ac-reunion.fr

Primaire Tan Rouge Centre
Tan Rouge – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 22
Mail : ec-tan.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Les Palmistes
21 Chemin Dijoux – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 51 23 – Fax : 02 62 32 51 23
Mail : ec-palmistes@ac-reunion.fr

Primaire Villelele
Rue des Petits Bois – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 72 39 – Fax : 02 62 55 76 65
Mail : ec-villele@ac-reunion.fr

Primaire Bois Rouge
4 Chemin de l’Ecole – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 74 86 – Fax : 02 62 22 74 86
Mail : ec-bois.rouge@ac-reunion.fr

Primaire Zac la Renaissance
1 Bis Rue des Saphirs – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 55 72 65

Primaire Saint Gilles les Hauts
40 Chemin des Ecoles – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 73 04 – Fax : 02 62 22 73 04
Mail : ec-st.gilles.les.hauts@ac-reunion.fr

Primaire Aliette Hortense
24 Chemin Cazanove – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 51 39

Primaire Bois de Nefles
32 Rue de l’Eglise – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 07 – Fax : 02 62 44 00 07

Primaire Ravine Daniel
Route Hubert Delisle – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 24 82 55
Mail : ec-Rav.Daniel@ac-reunion.fr

Primaire Sarda Garriga
9 Rue Sarda Garriga – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 50 91
Mail : ec-S.Garriga@ac-reunion.fr

Primaire Paul Julius Benard
139 Route Hubert Delisle – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 32 70 92
Mail : ec-P.J.Benard@ac-reunion.fr

Primaire Etang
163 Boulevard du Front de Mer – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 51 07

Primaire Guillaume Centre
62 Rue Albert Lougnon – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 44 14 – Fax : 02 62 32 54 10
Mail : ec-le.Guillaume@ac-reunion.fr

Primaire Fleurimont Groupe 1
Lotissement Combavas – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 72 21

Primaire Petite France
33 Chemin de l’Ecole – 97423 LE GUILLAUME
Tél : 02 62 32 50 71 – Fax : 02 62 32 50 71

Primaire Grande Fontaine
175 Chemin du Tour des Roches – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 56 63 – Fax : 02 62 22 56 63
Mail : ec-Grande.Fontaine@ac-reunion.fr

primaire Les Combavas
50 Rue Des Flamboyants – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 39 – Fax : 02 62 44 00 39

Primaire Hangar
156 Chemin Zephyr – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 00 87 – Fax : 02 62 44 00 87

Primaire Les Chocas
20 Chemin Neuf – 97411 BOIS DE NEFLES ST PAUL
Tél : 02 62 44 02 10 – Fax : 02 62 44 02 10
Mail : ec-Chocas@ac-reunion.fr

Primaire Carrosse
10 Chemin Carrosse – 97434 ST GILLES LES BAINS
Tél : 02 62 24 48 47 – Fax : 02 62 24 48 47
Mail : ec-Carrosse@ac-reunion.fr

Primaire Bernica
21 Route de Fatima – 97435 ST GILLES LES HAUTS
Tél : 02 62 22 72 64 – Fax : 02 62 22 72 64
Mail : ec-Bernica@ac-reunion.fr

Primaire Plateau Caillou
5 Rue Claude de Sigoyer – 97460 ST PAUL
Tél : 02 62 22 78 65 – Fax : 02 62 22 78 65
Mail : ec-Plateau.Caillou@ac-reunion.fr

Primaire Saline Groupe A
37 Rue du Relais – 97422 LA SALINE
Tél : 02 62 33 51 30

LES AVIRONS

Primaire Centre
66 Route du Stade – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 03 46
Mail : ec-Centre-Avirons@ac-reunion.fr

Primaire Tevelave
253 Route du Tevelave – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 31 31
Mail : ec-Tevelave@ac-reunion.fr

Primaire Theresien Cadet
7 Chemin la Brune – Ravine Seche – 97425 LES AVIRONS
Tél : 02 62 38 10 83
Mail : ec-T.Cadet@ac-reunion.fr

TROIS BASSINS

Primaire Grande Ravine
104 Route Hubert Delisle – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 80 24
Mail : ec-Grande.Ravine@ac-reunion.fr

Primaire Centre Groupe B
58 Route du Touring Hotel – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 81 17
Mail : ec-Centre.Gr.B -Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Primaire Souris Blanche
Littoral de Trois Bassins – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 65 10
Mail : ec-Souris.Blanche-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

Primaire Centre Groupe A
Place de l’Eglise – 97426 LES TROIS BASSINS
Tél : 02 62 24 80 46
Mail : ec-Centre.Gr.A-Trois.Bassins@ac-reunion.fr

SAINT-LEU

Primaire Piton Saint Leu Groupe B
32 Rue Adrien Lagourgue – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 19
Mail : ec-Piton.B@ac-reunion.fr

Primaire Colimacons
N 46 CD 12 – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 24 82 50
Mail : ec-Colimacons@ac-reunion.fr

Primaire Etang Saint Leu
CD 13 Etang – Saint Leu – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 41 58
Mail : ec-Etang.St-Leu@ac-reunion.fr

Primaire Bras Mouton
2 Chemin Mutel – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 54 81 92
Mail : ec-Bras.Mouton@ac-reunion.fr

Primaire Camelias la Chaloupe
302 Rue Alexandre Begue – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 80 34
Mail : ec-Camelias-St.Leu@ac-reunion.fr

Primaire Saint Leu Centre
15 Rue de la Compagnie des Indes – 97436 ST LEU
Tél : 02 62 34 81 20
Mail : ec-Centre-St.Leu@ac-reunion.fr

Primaire Catholique N.Dame des Enfants
214 Rue Alexandre Begue – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 72 11

Primaire La Chaloupe Centre
CD 3 – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 82 06
Mail : ec-Centre.Chaloupe@ac-reunion.fr

Primaire Estella Clain
Notre Dame des Champs – 97416 LA CHALOUPE
Tél : 02 62 54 81 48
Mail : ec-Estella.Clain@ac-reunion.fr

Primaire Piton Saint Leu Groupe A
Rue Julien Dupont – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 20
Mail : ec-Piton.A@ac-reunion.fr

Primaire Stella
38 Allee des Flamboyants – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 34 31 68
Mail : ec-Stella@ac-reunion.fr

Primaire Le Plate
3 Chemin de la Decouverte – 97424 LE PITON ST LEU
Tél : 02 62 54 00 01
Mail : ec-le.plate-stleu@ac-reunion.fr

BRAS-PANON

Primaire Narassiguin
51 Chemin de la Riviere du Mat – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 51 52 51 – Fax : 02 62 51 52 51
EMAIL: ec-Narrassiguin@ac-reunion.fr

Primaire BELLEVUE
Lotissement Bellevue – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 46 07 55
Mail : ec-Bellevue-Bras.Panon@ac-reunion.fr

Primaire Riviere du Mat les Hauts
Rue de l’Ecole – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 46 07 85 – Fax : 02 62 46 07 85

Primaire Riviere des Roches
5 Place Juliette Dodu – 97412 BRAS PANON
Tél : 02 62 51 51 60 – Fax : 02 62 51 51 60
Mail : ec-Riviere.des.Roches@ac-reunion.fr

PLAINE DES PALMISTES

Primaire Claire Henou
Rue Louis Carron – 97431 LA PLAINE DES PALMISTES
Tél : 02 62 51 30 56

SALAZIE

Primaire Mare a Poules d’Eau
Mare à Poules d’Eau – Hell Bourg – 97433 SALAZIE
Tél : 0262475004

Primaire Mare à Vieille Place
Chemin Butor – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 53 48

Primaire Mare a Citrons
Mare a Citrons – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 51 41

Primaire Mare a Vieille Place
Rue du Pere Castagan – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 50 19
Mail : ec-Mare.a.vieille.place@ac-reunion.fr

Primaire Bois de Pommes
Bois de Pommes – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 58 01 – Fax : 02 62 47 58 01
Mail : ec-Bois.de.pommes@ac-reunion.fr

Primaire Mare a Martin
Mare a Martin – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 90 96 – Fax : 02 62 47 90 96

Primaire Grand Ilet
Rue du Pere Jouhanno – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 71 24

Primaire Catholique N-Dame de Lourdes
Rue Amiral Lacaze – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 84 08

Primaire Hell Bourg
Rue de la Cayenne – 97433 SALAZIE
Tél : 02 62 47 81 69 – Fax : 02 62 47 81 69

SAINT-ANDRE

Primaire Saint Clair Agenor
114 Chemin de l’Ecole – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 52
Mail : ec-St-Cl.Agenor@ac-reunion.fr

Primaire Sainte Genevieve
447 Avenue de Bourbon – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 89 – Fax : 02 62 46 60 24

Primaire Bras des Chevrettes
479 Bras des Chevrettes – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 47 00 02 – Fax : 02 62 47 17 61
Mail : ec-Bras.des.chevrettes@ac-reunion.fr

Primaire Henri Morange
851 Rue de Cambuston – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 81
Mail : ec-H.Morange@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Allard
110 Rue des Flamboyants – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 07 66
Mail : ec-R.Allard@ac-reunion.fr

Primaire Felicienne Jean
74 Rue du Pere Buschere – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 00 50
Mail : ec-F.Jean@ac-reunion.fr

Primaire Petit Bazar
96 Ruelle Clavis – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 00
Mail : ec-Petit.Bazar@ac-reunion.fr

Primaire Etang Cambuston
63 Ruelle des Orchidees – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 52 – Fax : 02 62 58 28 48
Mail : ec-Etang.Cambuston@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Vidot
589 Rocade Sud Mille Roches – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 14
Mail : ec-Raphael.Vidot@ac-reunion.fr

Primaire Leconte de Lisle
63 Chemin Lazare – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 06

Primaire Docteur Martin
1451 Chemin du Centre – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 02 21
Mail : ec-Dr.Martin@ac-reunion.fr

Primaire L’Arrivee
116 Rue du Pere Teste – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 58 35 53

Primaire Ravine Creuse
174 Chemin de la Ravine Creuse – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 24
Mail : ec-Rav.Creuse@ac-reunion.fr

Primaire Paul Hermann
310 Rue Lacaussade – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 03 65

Primaire Lacaussade
469 Rue de la Gare – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 01 08
Mail : ec-Lacaussade@ac-reunion.fr

Primaire Teza Marius
64 Lotissement Diore – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 52 82 – Fax : 02 62 58 59 86
Mail : ec-M.Teza@ac-reunion.fr

Primaire La Cressonniere
22 Bis Rue Gabriel Vayaboury – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 04 09 – Fax : 02 62 58 53 74
Mail : ec-Cressonniere@ac-reunion.fr

Primaire N-Dame de la Salette
140 Alléé les Soeurs – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 35 16

Primaire Jean Albany
43 Rue des Dalhias – 97440 ST ANDRE
Tél : 02 62 46 99 43

SAINT-BENOIT

Primaire Maxime Fontaine
25 Lot SMA Chemin Ceinture – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 90 85
Mail : ec-Maxime.Fontaine-St-Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Emilie Moreau
37 Chemin Beauvallon – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 13 49

Primaire Raphael Elie
Chemin du Cap – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 18
Mail : ec-Raphael.Elie-St.Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Petit Saint Pierrre
90 Chemin Gallias les Hauts – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 38 – Fax : 02 62 51 03 38
Mail : ec-Petit.St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Bras Fusil
Chemin Bras Fusil – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 16 73
Mail : ec-Bras.Fusil-St.Benoit@ac-reunion.fr

Primaire Andre Duchemann
39 La Confiance – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 91 08

Primaire Lucie Prudent
15 Rue Chatel – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 00 46

Primaire Beaulieu
3 Bis Rue Beaulieu – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 56
Mail : ec-Beaulieu@ac-reunion.fr

Primaire Reine Pitou
2 Chemin Belliers – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 10 92
Mail : ec-R.Pitou@ac-reunion.fr

Primaire des Girofles
20 Rue Jean Moulin – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 38
Mail : ec-Girofles@ac-reunion.fr

primaire Alexis de Villeneuve
131 Chemin de l’Abondance – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 85 – Fax : 02 62 50 16 82
Mail : ec-A.de.Villeneuve@ac-reunion.fr

Primaire Denise Salai
1 Chemin Prevoisy – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 12 68

Primaire Catholique Sainte Marguerite
7 Rue Montfleury – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 34 76

Primaire Odile Elie
3 Rue du Frere Scubillon – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 10 91 – Fax : 02 62 50 46 26
Mail : ec-O.Elie@ac-reunion.fr

Primaire Edmond Albius
2 Chemin Baptiste Cambourg – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 01

Primaire Andre Hoarau
64 RN2 Beaufond – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 11 72
Mail : ec-A.Hoarau@ac-reunion.fr

Primaire Julie Huet
15 Chemin Morange – 97437 STE ANNE
Tél : 02 62 51 03 31

Primaire Catholique Saint Joseph
Bras Canot – 57 Chemin Cratere – 97470 ST BENOIT
Tél : 02 62 50 33 78 – Fax : 02 62 92 90 70

SAINTE-ROSE

Primaire Piton Sainte Rose
Chemin du Jardin – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 20 63
Mail : ec-Piton.Ste.Rose@ac-reunion.fr

Primaire du Centre
Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 22 70
Mail : ec-Centre.Ste.Rose@ac-reunion.fr

Primaire Bois Blanc
Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 20 52
Mail : ec-Bois.Blanc@ac-reunion.fr

Primaire Riviere de l’Est
40 Route Nationale 2 – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 21 91
Mail : ec-Riviere.de.l.est@ac-reunion.fr

Primaire Ravine Glissante
Chemin Badamiers – 97439 STE ROSE
Tél : 02 62 47 22 01
Mail : ec-Rav.Glissante@ac-reunion.fr

SAINTE-SUZANNE

Primaire Commune Carron
154 Route de la Commune Carron – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 10 17

Primaire Rene Manglou
41 Avenue Mahatma Gandhi – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 46 00 30
Mail : ec-R.Manglou@ac-reunion.fr

Primaire La Marine
14 Rue de l’Assomption – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 72 – Fax : 02 62 52 30 72

Primaire Catholique Sainte Suzanne
84 Avenur Pierre Mendes France – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 32 66 – Fax : 02 62 52 32 66

Primaire Sainte Vivienne
11 Rue de l’Eglise – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 46 53 25 – Fax : 02 62 46 88 58

Primaire Commune Ango
147 Chemin Commune Ango – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 10 47

Primaire Bras Pistolet
23 Chemin des Goyaviers – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 47 02 47

Primaire Bagatelle
239 Rue Louis Hoareau – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 48 51 91 – Fax : 02 62 48 51 91

Primaire Centre (Antoine Bertin)
5-7 Rue du General de Gaulle – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 65 – Fax : 02 62 52 30 65
Mail : ec-Centre.Ste-Suzanne@ac-reunion.fr

Primaire Jose Barau
9 Rue Francois Mitterrand – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 52 30 65
Mail : ec-jose.barau-ste.suzanne@ac-reunion.fr

Primaire Deux Rives
4 Rue Laurent Damour – 97441 STE SUZANNE
Tél : 02 62 47 01 21
Mail : ec-Deux.Rives@ac-reunion.fr

LE TAMPON

Primaire Dassy
28 Rue du Dassy – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 01 09
Mail : ec-Dassy@ac-reunion.fr

Primaire Just Sauveur
Rue d’Allemagne – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 44 94 – Fax : 02 62 57 44 94
Mail : ec-just.sauveur-tampon@ac-reunion.fr

Primaire Vincent Sery
105 Chemin Stephane – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 60 72 – Fax : 02 62 27 13 85
Mail : ec-V.Sery@ac-reunion.fr

Primaire Quatre Cents
131 Chemin Campcourt – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 12 79

Primaire Notre-Dame-de-la-Paix
Route Notre Dame de la Paix – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 86
Mail : ec-N.D.de.la.Paix@ac-reunion.fr

Primaire Iris Hoarau
19 Rue Charles Baudelaire – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 94
Mail : ec-I.Hoarau-Tampon@ac-reunion.fr

Primaire Piton Hyacinthe
59 Chemin des Acacias – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 51 97

Primaire Louis Clerc Fontaine
74 Rue Jules Bertaud – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 02 55
Mail : ec-L.C.Fontaine@ac-reunion.fr

Primaire Grande Ferme
12 Route de Grande Ferme – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 52 63

Primaire Pont d’Yves
5 Route Henri Cabeu – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 61 – Fax : 02 62 27 13 61
Mail : ec-Pont.Yves@ac-reunion.fr

Primaire Petite Ferme
Rue N.-Dame-de-la-Paix – 24 KM
97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 52 78

Primaire Bras de Pontho
1 Rue Pierre Larousse – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 27 17
Mail : ec-Bras.de.Pontho@ac-reunion.fr

Primaire Petit Tampon
35 Impasse des Goyaviers – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 10 47
Mail : ec-Petit.Tampon@ac-reunion.fr

Primaire Bois Court
Rue Raphael Douyere – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 54 84
Mail : ec-Bois.Court@ac-reunion.fr

Primaire 12 eme Km
65 Rue Saint Vincent de Paul – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 77

Primaire Bourg Murat
9 Rue Josemond Lauret – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 76
Mail : ec-Bourg.Murat@ac-reunion.fr

Primaire Antoine Lucas
3 Rue des Abeilles – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 79 – Fax : 02 62 57 43 42
Mail : ec-A.Lucas@ac-reunion.fr

Primaire 19 eme Km
N° 49 R.N. 3 – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 50 61
Mail : ec-19eme@ac-reunion.fr

Primaire Ligne d’Equerre
103 Chemin Ligne d’Equerre – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 92 38

Primaire Piton de la Ravine Blanche
1 Chemin Rosemont 24 eme Km
97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 0262275289

Primaire Alfred Isautier
10 Chemin de l’Ecole – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 38 90 80
Mail : ec-A.Isautier@ac-reunion.fr

Primaire Gand Tampon Les Hauts
Route Notre Dame de la Paix – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 24 63
Mail : ec-Grand.Tampon.les.Hauts@ac-reunion.fr

Primaire Bras Creux
Impasse des Petunias – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 12 09

Primaire Edgar Avril
22 Rue des Ecoles PK 23 – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 51 41
Mail : ec-E.Avril@ac-reunion.fr

Primaire Jules Ferry
29 Rue Jules Ferry – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 02 81 – Fax : 02 62 27 02 81
Mail : ec-J.Ferry@ac-reunion.fr

Primaire Charles Isautier
Rue Lucien Gasparin – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 57 58 89 – Fax : 02 62 59 86 94
Mail : ec-C.Isautier@ac-reunion.fr

Primaire Aristide Briand
8 Rue Aristide Briand – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 03 96
Mail : ec-A.Briand-Tampon@ac-reunion.fr

Primaire 17 eme Km
130 Chemin Barbot – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 13 62
Mail : ec-17eme@ac-reunion.fr

Primaire Coin Tranquille
Rue du Coin Tranquille – 97418 LA Pl. des CAFRES
Tél : 02 62 27 54 24

Primaire Marthe Robin
136 Rue Jules Bertaut – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 30 43

Primaire 14 eme Km
26 RN 3 PK 14 – 97430 LE TAMPON
Tél : 02 62 27 05 17
Mail : ec-14eme@ac-reunion.fr

SAINT-PIERRE

Primaire Jacques Prevert
22 Rue Pavee – 97449 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 10 83

Primaire Georges Brassens
17 Allee des Lauriers Roses – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 85 20
Mail : ec-G.Brassens@ac-reunion.fr

Primaire Henri Lapierre
2 Chemin Antoine Picard – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 31 00 80

Primaire Ambroise Vollard
152 Concession Conde – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 38 54 42
Mail : ec-A.Vollard@ac-reunion.fr

Primaire Charles Cros
3 CD3 Mont Vert les Hauts – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 38 90 63 – Fax : 02 62 38 90 63
Mail : ec-Charles.Cros@ac-reunion.fr

Primaire Benjamin Moloise
Chemin Salomon Malangu – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 01 65
Mail : ec-B.Moloise@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Saint Gagriel
9 Rue Rodoer – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 04 86
Mail : ecm-saint.gabriel-st.pierre@ac-reunion.fr

Primaire Albert Camus
4 Rue Croix Jubile – Terre Sainte – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 18 13 – Fax : 02 62 35 15 28
Mail : ec-Albert.Camus@ac-reunion.fr

Primaire Leconte de Lisle
CD 28 101 Ligne des Bambous – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 38 50 05
Mail : ec-L.de.Lisle-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Evariste de Parny
N 35 C D 29 – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 31 00 79
Mail : ec-E.de.Parny-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Georges Fourcade
4 Chemin Palma – Bois d’Olives – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 24 93
Mail : ec-G.Fourcade-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Raymond Mondon
106 Avenue General de Gaulle – 97448 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 31 00 61
Mail : ec-R.Mondon@ac-reunion.fr

Primaire Pablo Picasso
35 Chemin Lenormand – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 25
Mail : ec-P.Picasso-St-Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Eugene Dayot
77 Bis Route de Ligne Paradis – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 35 87
Mail : ec-E.Dayot-St-Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Edmond Albius
38 Rue Hippolyte Piot – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 43

Primaire Louis Pasteur
123 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 05 92
Mail : ec-L.Pasteur@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Barquisseau
17 Rue de Cayenne – 97454 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 03 37
Mail : ec-Raphael.Barquisseau@ac-reunion.fr

Primaire Joli Fond
Chemin Paulo Tilmar – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 35 42 73
Mail : ec-joli.fond-st.pierre@ac-reunion.fr

Primaire Martin Luther-King
179 Boulevard Luc Donat – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 06 44 – Fax : 02 62 25 58 80
Mail : ec-Martin.Luther.King@ac-reunion.fr

Primaire Jean Jaures
Rue de Cayenne – 97459 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 00 64
EMAIL: ec-Jean.Jaures@ac-reunion.fr

Primaire Jean-Paul Sartre
2 Rue Pasteur – 97432 Rav. des CABRIS
Tél : 02 62 49 50 12
Mail : ec-J.P.Sartre@ac-reunion.fr

Primaire Lislet-Geoffroid
58 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 30 94
Mail : ec-Lislet-Geoffroy@ac-reunion.fr

Primaire Jean Moulin
121 Rue Francois de Mahy – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 10 44
Mail : ec-J.Moulin@ac-reunion.fr

Primaire Jean Albany
1 Chemin du Gouffre – 97459 ST PIERRE CEDEX
Tél : 02 62 25 02 03
Mail : ec-Jean.Albany@ac-reunion.fr

Primaire Notre Dame de la Providence
47 Rue Ary & Marius Leblond – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 59 50 – Fax : 02 62 25 59 50
Mail : ec-La.Providence-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Louis Aragon
Rue du Pere Favron – 97410 ST PIERRE
Tél : 02 62 25 22 65
Mail : ec-L.Aragon@ac-reunion.fr

CILAOS

Primaire Palmiste Rouge
Rue de l’Ecole – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 90 10 – Fax : 02 62 31 90 10
Mail : ec-Palmiste.Rouge@ac-reunion.fr

Primaire Bras Sec
48 Chemin Sult – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 25 52 03 – Fax : 02 62 25 55 43
EMAIL: ec-Bras.Sec@ac-reunion.fr

Primaire Ilet a Corde
8 Chemin Sacre Coeur – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 35 06 09 – Fax : 02 62 35 06 09
Mail : ec-Ilet.a.Cordes@ac-reunion.fr

Primaire de Mare Seche
7 Chemin Creve Coeur – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 72 96
Mail : ec-Mare.Seche@ac-reunion.fr

Primaire Centre
10 Rue des Ecoles – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 71 81
Mail : ec-Centre.Cilaos@ac-reunion.fr

Primaire Catholique N. Dame des Neiges
1 Rue des Ecoles – 97413 CILAOS
Tél : 02 62 31 75 60

ENTRE-DEUX

Primaire Bras Long
N°103 Route de Bras Long – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 66 01
Mail : ec-Bras.Long@ac-reunion.fr

Primaire Serre
118 Chemin de l’Equerre – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 08
Mail : ec-Serre@ac-reunion.fr

Primaire Les Alizes
110 Rue Defaud – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 85 – Fax : 02 62 39 50 85
Mail : ec-Alizes@ac-reunion.fr

Primaire La Mare
16 Rue Payet – 97414 ENTRE DEUX
Tél : 02 62 39 50 07

ETANG-SALE

Primaire Jeanne Nativel
Ruelle de la Citerne Lambert – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 48 40 – Fax : 02 62 26 56 63
Mail: ec-J.Nativel@ac-reunion.fr

Primaire Olivier Payet
2 Bis Avenue d’Aquitaine – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 64 81

Primaire Gabin Dambreville
21 Rue du Stade – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 37 60

Primaire Francis Riviere
5 Rue Chabrier – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 31 18 – Fax : 02 62 26 57 12
Mail : ec-F.Riviere-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Joseph Leperlier
192 Rue du Maniron – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 37 08

Primaire Pierre Cadet
Les Canots – 97427 L ETANG SALE
Tél : 02 62 26 33 79

PETITE-ILE

Primaire Les Platanes
97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 38 90 79
Mail : ec-Platanes@ac-reunion.fr

Primaire Les Bougainvilliers
40 Chemin Lepinay – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 80 62
Mail : ec-Bougainvilliers@ac-reunion.fr

Primaire Le Vetyver
CD 3 – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 80 81 – Fax : 02 62 56 80 81
Mail : ec-vetiver@ac-reunion.fr

Primaire Fleur de Canne
162 Route Nationale 2 – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 83 07
Mail : ec-Fleur.de.Canne@ac-reunion.fr

Primaire Les Alpinias
24 Rue du General de Gaulle – 97429 PETITE ILE
Tél : 02 62 56 81 30
Mail : ec-Alpinias@ac-reunion.fr

SAINT-JOSEPH

Primaire Bas-de-Jean-Petit
1 Rue des Flamboyants – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 23 04

Primaire Grand Coude
15 Rue de l’Usine a The – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 14 47
Mail : ec-Grand.Coude@ac-reunion.fr

Primaire Les Lianes
4 Rue des Ecoliers – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 52 08
Mail : ec-Lianes@ac-reunion.fr

Primaire Grand Galet
33 Chemin Cap Blanc – 97480 ST JOSEPH
Tel : 02 62 37 62 00
Mail : ec-Grand.Galet@ac-reunion.fr

Primaire Des Goyaves
1 Rue des Cent Marches – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 50 01
Mail : ec-Goyaves@ac-reunion.fr

Primaire Langevin
25 Rue Gabriel Mace – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 54 71
Mail : ec-Langevin@ac-reunion.fr

Primaire Parc a Moutons
110 Chemin Terrain Galet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 21 26
Mail : ec-Parc.a.Moutons@ac-reunion.fr

Primaire La Passerelle
10 Chemin Bancoule – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 33 24
Mail : ec-Passerelle@ac-reunion.fr

Primaire Lenepveu
1 Boulevard de Lenepveu – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 53 24 – Fax : 02 62 56 53 24
Mail : ec-Lenepveu@ac-reunion.fr

Primaire Centre
240 Rue Raphael Babet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 51 91

Primaire Matouta
8 Chemin Cascavelle – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 28 48 – Fax : 02 62 37 28 48
Mail : ec-Matouta@ac-reunion.fr

Primaire Plaine des Gregues
17 Chemin du Rond – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 52 09
Mail : ec-Plaine.des.gregues@ac-reunion.fr

Primaire Butor
31 Rue Roland Garros – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 51 93
Mail : ec-Butor@ac-reunion.fr

Primaire Jean Petit
49 Rue Amelie Lebon – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 52 22
Mail : ec-J.Petit@ac-reunion.fr

Primaire Les Cryptomerias
255 Rue Claude Marion – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 40 00

Primaire Vincendo
12 Rue Geaorges Fourcade – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 20 10
Mail : ec-Vincendo@ac-reunion.fr

Primaire Carrosse
136 Rue de la Chapelle – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 53 89
Mail : ec-Carosse@ac-reunion.fr

Primaire Les Jacques
3 Rue Amiral Courbet – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 52 91
Mail : ec-Jacques@ac-reunion.fr

Primaire Bezaves
35 Rue Harry Truman – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 55 03
Mail : ec-Bezaves@ac-reunion.fr

Primaire La Crete 1
23 Rue Rabelais – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 37 40 03
Mal : ec-Crete.1@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Sainte-Anne
11 Rue Mere Theresa – 97480 ST JOSEPH
Tél : 02 62 56 60 67 – FAX : 02 62 56 60 67

SAINT-LOUIS

Primaire IEM Charles Isautier
3 Rue Marius et Ary Leblond – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 29 69 – Fax : 02 62 91 29 50

Primaire Paul Eluard
21 Rue Leconte de Lisle – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 11 85 – Fax : 02 62 91 00 66
Mail : ec-P.Eluard@ac-reunion.fr

Primaire Alcide Baret
Rue Evariste de Parny – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 47
Mail : ec-A.Baret@ac-reunion.fr

Primaire Leon Dierx
Ilet Furcy – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 26 90 – Fax : 02 62 39 26 90
Mail : ec-L.Dierx-St.louis@ac-reunion.fr

Primaire Jules Ferry
Les Canaux – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 06 04
Mail : ec-J.Ferry-St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Jean Hoarau
37 Route Hubert Delisle – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 72 24
Mail : ec-J.Hoareau@ac-reunion.fr

Primaire Plateau Goyaves
Rue Auguste Larree – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 04 90

Primaire Hippolyte Foucque
3 Rue Sarda Garriga – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 10 39

Primaire Alphonse Daudet
14 Bis RN 5 Petit Serre – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 20 38
Mail : ec-A.Daudet@ac-reunion.fr

Primaire Albert Camus
Bellevue – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 18 09
Mail : ec-A.Camus.St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Adrienne Lenormand
5 Chemin Fleury – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 36 32
Mail : ec-A.Lenormand@ac-reunion.fr

Primaire Raphael Barquisseau
40 Rue Saint Philippe – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 11 77
Mail : ec-R.Barquisseau-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Sarda Garriga
Rue de Pretoria – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 91 10 28
Mail : ec-S.Garriga.St-Louis@ac-reunion.fr

Primaire Rene Perianayagom
23-25 Rue des Petites Nattes – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 00 82

Primaire Henry Lapierre
45 Rue de Dr Raymond Verges – 97450 ST LOUIS
Tel : 02 62 26 10 27 – Fax : 02 62 91 15 14
Mail : ec-H.Lapierre@ac-reunion.fr

Primaire Auguste Lacaussade
60 Bis Ligne Montegu – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 17
Mail : ec-A.Lacaussade-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Ambroise Vollard
254 Route de Cilaos – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 75
Mail : ec-A.Vollard-St.Pierre@ac-reunion.fr

Primaire Paul Hermann
27 Rue Bertin – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 37 80 11
Mail : ec-P.Hermann-St.Louis@ac-reunion.fr

Primaire Hegesippe Hoarau
28 Rue Georges Paulin – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 38
Mail : ec-h.hoarau-st.louis@ac-reunion.fr

Primaire Jean Mace
5 Rue du Docteur Aubry – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 12 22
Mail : ec-j.mace@ac-reunion.fr

Primaire Anatole France
108 Rue de Dr Schweitzer – Ouaki – 97421 LA RIVIERE
Tél : 02 62 39 02 72 – Fax : 02 62 39 78 05
Mail : ec-a.france@ac-reunion.fr

Primaire Pablo Picasso
1 Rue Adolphe Leroy – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 12 12
Mail : ec-pablo.picasso-st.louis@ac-reunion.fr

Primaire Catholique Saint Joseph de Cluny
23 Rue Lambert – 97450 ST LOUIS
Tél : 02 62 26 17 35 – Fax : 02 62 91 09 79

SAINT-PHILIPPE

Primaire Baril
1 Rue Paul Hoareau Le Baril – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 01 07 – Fax : 02 62 37 14 22
Mail: ec-baril@ac-reunion.fr

Primaire Basse Vallee
Rue Labourdonnais – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 00 62 – Fax : 02 62 37 14 30
Mail : ec-basse.vallée@ac-reunion.fr

Primaire Tremblet
N° 31 Tremblet – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 06 25
Mail : ec-tremblet@ac-reunion.fr

Primaire Centre
Rue Joseph Hubert – 97442 ST PHILIPPE
Tél : 02 62 37 00 26
Mail : ec-centre.st-philippe@ac-reunion.fr

Haut de page